Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Д.Медведев: «Разработка собственных свободных программных продуктов имеет стратегическое значение»
 
2007-16-11 (Москва)
 
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил на заседании правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию, что в самом ближайшем будущем необходимо разработать пакет отечественного программного обеспечения для госсектора и бюджетных учреждений. Внедрение российских программных продуктов в государственных структурах должно вестись параллельно с переводом на него всех школ. Специалисты считают, что в основном решить проблему легализации ПО в государственных учреждениях можно за 1-2 года.
 
Первый вице-премьер подчеркнул, что сегодня государство тратит значительные средства на обеспечение органов власти и бюджетных учреждений программными продуктами. В то же время, Медведев отметил, что из-за достаточно высокой стоимости лицензионного ПО, в ряде бюджетных учреждений и органов власти до сих пор используется пиратский софт. «Мы убедились в этом на примере школ, когда сначала провели соответствующее расследование, а потом приняли решение о переходе на лицензионное программное обеспечение на коммерческой основе на три года с тем, чтобы затем заменить его разработанным в стране свободным программным обеспечением», - пояснил Дмитрий Медведев.
 
«Если сегодня все переводить на лицензированный софт, то это обернется многомиллиардными затратами для органов государственной власти и бюджетных учреждений», - заявил Дмитрий Медведев. По его словам, на долю государства приходится порядка 40% всех расходов на внедрение информационных технологий. Кроме того, он подчеркнул, что работа с ограниченным числом коммерческих программных продуктов «не только не выгодна в финансовом смысле, но и ведет, в конечном итоге, к технической отсталости». «Поэтому разработка собственных свободных программных продуктов имеет для нас стратегическое значение, так как обеспечивает нашу относительную независимость в этой сфере», - цитирует Медведева «Прайм-ТАСС».

Источник: CNews