Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
В Дагестане завершилась летняя программа чтения «Вместе играем – вместе читаем»
2007-07-23 (Хасавюрт)
 
В Хасавюрте, Республика Дагестан, завершилась летняя программа чтения «Вместе играем – вместе читаем», в которой приняли участие воспитанники городского центра реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями.
 
Программа, придуманная и реализованная хасавюртовскими библиотекарями, была нацелена на общее культурное воспитание маленьких граждан с проблемами здоровья, чтобы они на основе равенства возможностей могли бы развить свои в чем-то уникальные способности. Кроме того, авторы программы стремились создать все условия для того, чтобы ребятишки в полной мере реализовали неотъемлемое право на игры и развлечения.
 
Основой программы чтения стала веселая книга «Пеппи Длинный чулок» знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен, чей столетний юбилей отмечается в нынешнем году.
 
Это литературное произведение было выбрано не случайно. Детям, страдающим хроническими недугами, приходится очень нелегко, любой житейский разлад они воспринимают как катастрофу. Им особенно нужна сказка: она не только дает спасительную возможность укрыться в воображаемом мире, но и позволяет при помощи фантазии справиться с одиночеством и страхом.
 
Книга «Пеппи Длинныйчулок» учит ребят с особыми нуждами не бояться своей непохожести на других, принимать себя со всеми достоинствами и недостатками и всегда верить в лучшее.
 
Программа «Вместе играем - вместе читаем» была рассчитана на три недели и включала в себя последовательные ступени:
 
  • Знакомимся с книгой;
  • Слушаем книгу;
  • Иллюстрируем книгу;
  • Инсценируем книгу;
  • Смотрим и обсуждаем фильм, снятый по мотивам книги;
  • Сами читаем книгу;
  • Пишем отзыв на книгу.
 
Все этапы программы проходили в играх, в которых озорные, живые, любознательные и неугомонные мальчишки и девчонки учились законам любви и человечности: всегда вставать на сторону беззащитных и слабых, заботиться о них, смотреть на мир с юмором, смеяться над условностями, утешать, приходить на помощь в беде, верить в исполнение желаний, плевать на богатство, беречь природу, навсегда отказаться от насилия.
 
Успех программы «Вместе играем – вместе читаем» обусловлен прежде всего тесным сотрудничеством библиотекарей, педагогов реабилитационного центр и родителей детей-инвалидов. Они вместе мастерили игровой реквизит, участвовали в инсценированном чтении книги, устраивали веселые игры, ежедневно обсуждали прошедшее занятие и планировали новые встречи.
 
Сделать программу яркой и запоминающейся помогли неравнодушные и заботливые специалисты дизайн-студии «Евростиль», которые бескорыстно изготовили красочные декорации для детских развлечений.
 
Трогательным получился праздник, завершивший летнюю программу детского чтения. Излучающие радость глаза детей, добрые улыбки их мам и бабушек были выражением искренней благодарности за встречу с большой книгой великой писательницы, которая помогает жить и простыми словами учит свободомыслию, независимости и решимости.
 
Источник:  Роспечать