Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Объявлены лауреаты премий ЮНЕСКО за распространение грамотности 2007 года
 
2007-18-07 (Париж)

Премии ЮНЕСКО за распространение грамотности 2007 года присуждены пяти программам из Китая, Нигерии, Объединенной Республики Танзании, Сенегала и США*. Лауреаты премий были объявлены Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой с учетом рекомендаций Международного жюри.
 
Тема конкурса в этом году - «Распространение грамотности и здоровье», а именно взаимосвязь между распространением грамотности и охраной здоровья, питанием, семьей и гигиеной половой жизни, а также степень зависимости общинного развития от здравоохранения.
 
Почетного диплома была удостоена программа из Испании. Премии ЮНЕСКО за распространение грамотности, учрежденной Международной ассоциацией чтения, был удостоен Административный образовательный центр для местного населения в районе Лонгшенг (Китай). Центр расположен на северо-востоке Гуанси-Чжуанского автономного района – гористой сельской местности, где проживают одни из самых многочисленных этнических меньшинств страны. Уровень неграмотности среди женщин этого региона крайне высок. Среди заслуг центра, отмеченных Премией - создание крупной образовательной системы в сельской местности, охватывающей женское население, вне зависимости от возраста, культурной принадлежности и традиций. Им даются начальные знания по гигиене, пользованию техническими устройствами и художественным ремеслам.

Одной из двух Премий ЮНЕСКО за распространения грамотности Короля Сечжона был удостоен «Проект детской книги» («Children’s Book Project») из Объединенной Республики Танзании. Этой неправительственной организацией ведется работа по распространению среди населения устойчивых навыков чтения как необходимого условия для распространения грамотности. В рамках этого проекта публикуются книги на языке суахили, ведется подготовка преподавателей, авторов, издателей и оформителей. Тем самым, организация стремится привить детям и взрослым любовь к чтению, а также содействовать развитию местного книжного дела.

Второй Премией ЮНЕСКО Короля Сечжона отмечена работа организации «Тостан» («Tostan») из Сенегала, ведущаяся в сельских районах страны. Ее специфика заключается в стремлении сделать женщин, а вместе с ними и общины, в которых они проживают, экономически самостоятельными. Распространение грамотности – это залог осведомленности женщин в таких деликатных вопросах, как гигиена половой жизни и калечение женских половых органов. Это также неотъемлемая составляющая формирования общинных отношений на основе уважения прав человека.

Одна из двух Премий ЮНЕСКО за распространение грамотности им. Конфуция присвоена организации «Добиться и прочесть» («Reach out and Read») из США, работающей в тесном сотрудничестве с органами здравоохранения – городскими оздоровительными центрами, клиниками местного значения, больницами и государственными лечебными учреждениями, - с целью охвата детей из малообеспеченных семей, которые чаще всего попадают в категорию плохо успевающих учащихся. Организация оказывает помощь семьям таких детей и содействует распространению культуры чтения.

Второй Премией ЮНЕСКО им. Конфуция отмечена неправительственная организация «Образование для переоценки семейных ценностей и укрепления семьи» («Family Reorientation Education and Empowerment») из Нигерии, создавшая эффективную сеть сотрудничества по развитию местных общин на основе программ, направленных на образование женщин и девочек.

Почетным дипломом Премии ЮНЕСКО за распространение грамотности, учрежденной Международной ассоциацией чтения, награждена «Фундасион Адунаре», КОДЕФ, Образовательный центр для взрослых (Испания) – неправительственная организация, создавшая новаторскую учебную программу для наиболее неблагоустроенных слоев населения, в том числе иммигрантов.

Премии ЮНЕСКО присуждаются ежегодно в знак признания выдающегося вклада в борьбу с неграмотностью в мире (одна из приоритетных задач ЮНЕСКО). Таким образом, ЮНЕСКО содействует привлечению внимания широкой общественности к усилиям многочисленных людей, посвятивших себя делу распространения грамотности во всем мире.

Церемония вручения премий приурочена к Региональной конференции африканских стран по проблеме ликвидации неграмотности в мире. Она состоится 10 сентября 2007 г. в Бамако (Мали).



* Премия ЮНЕСКО за распространение грамотности, учрежденная Международной ассоциацией чтения в 1979 г., составляет 20 000 долларов. Обе Премии ЮНЕСКО Короля Сечжона по 20 000 долларов каждая были учреждены в 1989 г. благодаря поддержке правительства Республики Корея. Обе Премии ЮНЕСКО им. Конфуция в размере 20 000 долларов были учреждены в 2005 г. и выделяются из фонда правительства Китайской Народной Республики.