Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Члены Российского комитета «Информация для всех» - в составе Межведомственного экспертного совета по проблемам информатизации деятельности библиотек
 
2007-21-06 (Москва)
 
Приказом №353 Федерального агентства по культуре и кинематографии утвержден новый состав Межведомственного экспертного совета по проблемам информатизации деятельности библиотек, в который вошли представители Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Председатель Российского комитета «Информация для всех» Кузьмин Е.И. и член Российского комитета Логинов Б.Р. избраны заместителями председателя Межведомственного экспертного совета. Также членами Совета избраны следующие члены Российского комитета: Красильщикова В.М., Усачев М.Н., Шрайберг Я.Л.
 
 
* * * * *
 
Межведомственный   экспертный   совет   по  проблемам информатизации деятельности библиотек образован 13 июля 2005 г. при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии для дальнейшего развития работ по программе «Создание общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети – ЛИБНЕТ», реализуемой в целях обеспечения конституционных прав граждан на свободный доступ к информации и знаниям, создания единого информационно-библиотечного и культурного пространства страны, ликвидации информационного неравенства населения.
 
 
Приложение 1
к Приказу Роскультуры
от 13 июля 2005 года N 434
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ
ПО ПРОБЛЕМАМ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК
ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ
 
I.      Общие положения
1.1.       Межведомственный экспертный совет по проблемам информатизации деятельности библиотек при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии (далее - Совет) образован в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по культуре и кинематографии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 291.
1.2.      Совет является экспертным органом, призванным на основе взаимодействия Федерального агентства по культуре и кинематографии (далее - Роскультура), профессиональных кругов и общественности содействовать поиску эффективных решений в сфере информатизации деятельности библиотек страны.
1.3.      Участие в Совете осуществляется на принципах добровольности, гласности, самостоятельности в принятии решений.
1.4.      Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, а также настоящим Положением.
 
II.      Цели и задачи Совета
2.1.      Основной целью Совета является формирование предложений по информатизации деятельности библиотек и библиотечных сетей на основе анализа мирового и отечественного опыта.
2.2.      Для достижения указанной цели Совет решает следующие задачи:
  • определяет приоритетные направления информатизации деятельности библиотек;
  • разрабатывает механизмы реализации задач национальной политики, в том числе на основе организации экспертизы и отбора предложений межрегиональных и региональных проектов и программ в области библиотечной информатизации;
  • осуществляет оценку результатов реализации проектов, одобренных Советом;
  • готовит рекомендации по внедрению новых научно-методических, нормативных, технологических, организационных, экономических и других разработок.
 
III.      Полномочия Совета
3.1.       В рамках сформулированных целей и задач Совет:
  • разрабатывает и вносит на рассмотрение руководства Роскультуры предложения и рекомендации в виде проектов программ, аналитических и информационных материалов, иных документов;
  • формирует по необходимости комиссии и рабочие группы, в том числе с привлечением сторонних экспертов.
3.2.      Решения Совета носят рекомендательный характер.
 
IV.      Состав Совета, права и обязанности членов Совета
4.1.       Состав Совета формируется Роскультурой из числа представителей Роскультуры и ведущих специалистов страны в области библиотечно-информационных технологий и утверждается Руководителем Роскультуры. К работе Совета при необходимости могут быть привлечены эксперты по направлениям деятельности Совета.
4.2.       Решение о создании, реорганизации и ликвидации Совета принимает Руководитель Роскультуры.
4.3.       Работа членов Совета осуществляется на безвозмездной основе.
4.4.       Члены Совета обязаны:
  • принимать участие в заседаниях Совета, активно участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке решений по их реализации;
  • выполнять поручения Руководства Совета;
  • всемерно содействовать выполнению решений Совета.
4.5.            Члены Совета имеют право:
  • участвовать в заседаниях Совета и голосовать по обсуждаемым вопросам, выступать на заседаниях Совета;
  • вносить предложения в повестку дня заседания Совета, по порядку его ведения, а также по другим вопросам;
  • получать информацию о ходе выполнения решений Совета.
 
V.      Руководство Совета
5.1.      Совет возглавляет Председатель - Руководитель Роскультуры.
5.2.      Председатель имеет сопредседателя и двух заместителей, кандидатуры которых выдвигаются Управлением культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры и утверждаются Руководителем Роскультуры.
5.3.      Председатель Совета вправе делегировать свои полномочия, предусмотренные настоящим Положением, сопредседателю и своим заместителям.
5.4.      Сопредседатель и заместители Председателя Совета:
  • выполняют поручения Председателя;
  • готовят предложения по основным направлениям деятельности Совета;
  • координируют деятельность структурных образований и членов Совета;
  • ведут заседания Совета по поручению Председателя в его отсутствие;
  • обеспечивают выполнение решений Совета.
 
VI.      Работа Совета
6.1.      Плановые заседания Совета проводятся в соответствии с годовым планом работы. Внеочередные заседания собираются по срочным вопросам на основании решения Председателя Совета.
6.2.      Заседания Совета созываются по мере необходимости, но не менее двух раз в год.
6.3.      Совет принимает решения простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов решающим является голос Председателя Совета или лица, его замещающего.
6.4.      Решения Совета оформляются в виде протоколов.
 
VII.      Обеспечение работы Совета
7.1.      Техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Роскультура при содействии организаций и учреждений, делегирующих своих представителей в Совет.
7.2.      Организационное и информационное обеспечение работы Совета осуществляет секретариат Совета.