Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 

ЮНЕСКО и Евросоюз помогают сохранить бесценное документальное наследие Танзании

20.03.2015

 

Так, аудио и видео записи Радиовещательной корпорации Танзании – это важнейшая часть богатого культурного наследия, эффективное сохранение которое требует постоянного внимания. Эти записи исчезнут, если не будут предприняты совместные усилия для их сохранения.

Вот почему ЮНЕСКО и Европейский Союз, используют ресурсы 10-го Фонда европейского развития в поддержку культуры для сбора, документирования, сохранения и использования африканского документального наследия, собранного в Танзании за период освободительных движений Африки.

Благодаря этой поддержке и дополнительным ресурсам общим объемом в почти миллион евро, организованы тренинги по оцифровке фотографий и аудио для архивистов и специалистов по информации Радиовещательной корпорации Танзании, Национального музея Танзании, Национального архива Танзании и фонда Мвалиму Тьерере. Кроме того, собираются интервью участников освободительных движений и производится восстановление богатых аудиовизуальных архивов Радиовещательной корпорации Танзании. Одновременно проводится генеральное исследование нематериального наследия Танзании, хранящегося в архивах; разрабатывается база данных для документирования нематериального наследия и предоставления доступа к нему.

Д-р Боян Радойков, руководитель секции «Всеобщий доступ и сохранение информации» подразделения обществ знаний ЮНЕСКО, подчёркивает: «Люди и сообщества должны осознать, что документальное наследие во всех формах, особенно наследие, имеющее мировое значение, постоянно находится под угрозой разрушения, и если мы позволим ему исчезнуть, это будет величайшим провалом нашего времени. В течение многих лет ЮНЕСКО вместе со его членами и партнерами борются за то, чтобы государственные власти и другие заинтересованные стороны осознали необходимость улучшить условия сохранения общего наследия человечества и расширения доступа к нему. Проект в Танзании – это прекрасная иллюстрация этих институциональных усилий».

 

 

Источник: ЮНЕСКО