Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС приняли участие в подготовке и проведении Двадцатой международной конференции «Крым 2013»

 

2013-18-06

 

С 10 по 14 июня 2013 года в Судаке и ряде других городов Автономной Республики Крым (Украина) прошла Двадцатая международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» – «Крым 2013». Тема конференции в этом году – «20 лет Конференции "Крым": результаты и перспективы библиотечно-информационной интеграции и кооперации». Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС) приняли активное участие в подготовке и проведении конференции.

 

Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС является бессменным руководителем Программного комитета конференции. В состав Оргкомитета конференции входит С. Д. Бакейкин, исполнительный директор МЦБС, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

Официальное открытие конференции состоялось 10 июня. Участники, организаторы и гости мероприятия получили многочисленные приветствия, и прежде всего от первых лиц России – В. В. Путина и Д. А. Медведева – и Украины. 

 

С приветственным словом выступили также депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. С. Журова, Е. И. Кузьмин, специальный представитель президента ИФЛА Энн Окерсон, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, представитель первого (Гагаринского) отряда космонавтов В. В. Горбатко, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Е. Ю. Гениева, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации А. Н. Воропаев и другие.

 

На первой сессии пленарного заседания с Ежегодным докладом конференции «Крым» выступил генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России Я. Л. Шрайберг.

 

Руководитель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС Е. И. Кузьмин принял участие в работе Центральной пленарной дискуссионной площадки конференции «Библиотека будущего в цифровую эпоху», где также выступили президент Торгового Дома «БИБЛИО-ГЛОБУС», президент «Гильдии книжников» Б. С. Есенькин, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, председатель Ассоциации Интернет-издателей И. И. Засурский, С. С. Журова, Е. Ю. Гениева и директора национальных библиотек России, Казахстана и Украины – А. В. Лихоманов, Г. К. Балабекова и Т. И. Вылегжанина.

 

11 июня конференция продолжилась работой 23 параллельных мероприятий. Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС организовали День Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», на котором эксперты из России, Финляндии, Польши, Латвии, Беларуси и Казахстана представили свое видение проблем, состояния и путей развития информационного общества в России и в мире.

 

12 июня Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС провели Специальный семинар «Чтение и медийно-информационная грамотность в обществах знания», направленный на обсуждение важнейших компетентностей XXI века – читательской, медийно-информационной и общекультурной.

 

Е. И. Кузьмин принял также участие в подведении итогов работы конференции в ходе официального закрытия этого форма, которое состоялось 14 июня.

 

 

 

Подготовлено с использованием материалов блога ГПНТБ России

 

 

Генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России Я. Л. Шрайберг

 

 

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. С. Журова

 

 

Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС

 

 

Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт В. В. Горбатко