Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Е. И. Кузьмин принял участие в работе конференции «Развитие русскоязычного медиапространства: коммуникационные и этические проблемы»

 

2013-06-05

 

26−27 апреля 2013 года факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Национальная ассоциация исследователей масс-медиа и Научно-учебная лаборатория исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ провели совместную Международную научно-практическую конференцию «Развитие русскоязычного медиапространства: коммуникационные и этические проблемы». Конференция была посвящена исследованию состояния, проблем и перспектив развития русскоязычного информационно-коммуникационного пространства и разработке предложений по повышению эффективного коммуникационного взаимодействия граждан и социальных институтов.

 

Первый день конференции прошел на факультете журналистики МГУ. В ходе пленарного заседания с докладами выступили декан факультета журналистики МГУ, профессор Е.Л. Вартанова, президент факультета журналистики, профессор Я.Н. Засурский, заведующий Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ, профессор И.М. Дзялошинский и профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и регионоведения МГУ Т.Г. Добросклонская. По окончании пленарного заседания состоялись четыре секции: «Медиатекст: теоретические и методологические проблемы исследований», «Медиаконтент в традиционных и новых медиа», «Стратегии и технологии формирования медиаконтента», «Особенности функционирования медиаконтента». В работе секций приняли участие преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Череповец, Смоленск, Воронеж и др.).

 

Второй день конференции состоялся в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. С докладом к участникам мероприятия обратился председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е.И. Кузьмин. За его выступлением последовали доклады участников конференции и обсуждение вопросов, связанных с медиа- и информационной грамотностью, будущим региональных российских изданий, проблемами и перспективами журналистского образования в России.

 

 

Источник: Факультет журналистики МГУ