Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Роспечать опубликовала новые отраслевые доклады

 

2013-17-04

 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям опубликовало на своем сайте отраслевые доклады о состоянии, тенденциях и перспективах развития полиграфии, периодической печати, книжного рынка, Интернета, телевидения и радио в России.

 

Российская полиграфия

 

Итоги прошедшего 2012 года показывают, что в целом полиграфия страны сохранила свой производственный потенциал и объемы выпуска печатной продукции. Ее характерной чертой остаются ускоряющиеся процессы качественных изменений в технологии и организации производства печатной продукции, направленных на расширение предлагаемых видов услуг для настоящих и потенциальных заказчиков. Происходящие преобразования в полиграфии определяются результатами соревнования между традиционными и цифровыми печатными технологиями, появлением наиболее эффективных бизнес моделей в организации взаимодействия издательских организаций и типографий.

 

 

Российская периодическая печать

 

Успешные отечественные газеты и журналы, в том числе общей направленности, чувствуют себя достаточно уверенно именно по этой причине – их тиражи и аудитория сокращаются незначительно, а прирост рекламных доходов выглядит вполне достойно. Но каждое из таких изданий фактически стало нишевым, имеет свою уникальную аудиторию, которая с аудиторией потенциальных конкурентов почти не пересекается.

 

 

Книжный рынок России

 

Материалы доклада базируются как на данных постоянно осуществляемого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям мониторинга конъюнктуры книжного рынка России, так и на результатах социологического исследования, проведённого Роспечатью с участием ряда издательств и книготорговых предприятий. При этом в докладе впервые предпринята попытка оценить не только валовые показатели развития отечественного книгоиздания, но и проанализировать рыночную составляющую национального издательского репертуара.

 

 

Интернет в России

 

Настоящий доклад представляет собой комплексный обзор развития Рунета, в том числе на фоне достижений глобальной Сети. Главная цель обзора — систематизация и обобщение данных о текущем состоянии российского сегмента Интернета, выявление тенденций и определение перспектив его развития на ближайший период. В докладе представлены качественные и количественные данные о динамике проникновения Рунета, предпочтениях россиян, использовании Интернета в бизнесе и в госуслугах. Основные статистические показатели обзора представлены по состоянию на конец 2012 г.

 

 

Телевидение в России

 

Состояние и развитие отечественного телевидения в 2012 году, как и в последние десятилетия, отражало динамику современного российского общества. Важнейшей тенденцией, несомненно, стало повышение внимания к деятельности этого ключевого социального института не только со стороны экспертного сообщества, представителей медиа- и рекламного бизнеса, законодателей, но и со стороны аудитории, россиян, живущих в разных уголках нашей страны.

 

 

Телевидение для детей в России. Исследование особенностей производства, формирования и распространения программ. Мировой опыт

 

В настоящем отчете обобщены и систематизированы данные о состоянии рынка телевидения для детей в современной России (2008-2012 гг.). Определено место детских программ в структуре вещания универсальных каналов и позиции специализированных каналов для юной аудитории; проанализирован рынок ТВ-контента для детей, специфика «детского» телесмотрения; рассмотрены вопросы регулирования и поддержки этой сферы. Целью исследования было также изучение ведущего мирового опыта в области построения индустрии детского ТВ и возможность адаптации наиболее успешных примеров в российских условиях.

 

 

Радио в России в 2012 году

 

В отличие от эфирного ТВ, где переход на цифру регламентируется государством, и аналоговое телевещание попросту прекращается, переход на цифровые технологии в радиовещании идет коммерческим, естественным путем. Технологии разработаны, первые радиостанции вещают уже более десятка лет, но аудитория слушателей совсем невелика.

 

 

Подробнее: