Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

21 марта – Всемирный день поэзии

 

2013-19-03

 

Ежегодно Всемирный День поэзии отмечается 21 марта в соответствии с резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году. В соответствии с решением ЮНЕСКО основной целью празднования Всемирного дня поэзии является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии. Кроме того, этот День призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям. 

 

Публикуем обращение Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по случаю Всемирного дня поэзии 21 марта 2013 года.

 

«Поэзия олицетворяет собой одну из чистейших форм выражения свободы языка. Она представляет собой составляющий компонент идентичности народа, воплощает творческую энергию культуры в ее способности постоянного обновления.

 

Эта актуальность поэзии передается из поколения в поколение в признанных текстах великих авторов и произведениях неизвестных поэтов. Мы обязаны передать наследие Гомера, Ли Бая, Тагора, Сенгора и тысячи других авторов в качестве живого свидетельства культурного разнообразия человечества. Мы обязаны приумножать его в качестве источника языкового обогащения и диалога.

 

Отмечая Всемирный день поэзии, ЮНЕСКО намерена также содействовать поощрению ценностей, которые она олицетворяет. Поэзия – это путешествие, которое не выходит за пределы реальности, а зачастую выражает эмоции, потребности и надежды людей. Поэзия облекает в форму чаяния народа и высшие проявления его духовности, а также придает мужество изменить мир.

 

Поэты всего мира оставили за собой нетленные стихи, ратующие за защиту прав человека, равенство между мужчинами и женщинами, уважение культурной самобытности. «Свобода, я имя твоё пишу», – писал Поль Элюар. В наше время поэзия продолжает нести в себе веяния свободы и защиты достоинства против насилия и угнетения. В силу всех этих причин ЮНЕСКО оказывает поддержку поэтам и всем тем, кто участвует в публикации, переводе и распространении поэзии. Это воплощается в наших действиях в защиту разнообразия форм культурного самовыражения и обеспечения сохранности литературных поэтических текстов, признанных культурным наследием человечества, что является одним из способов улучшения нашего общества и укоренения идеи мира в сознании людей».

 

 

Ирина Бокова

DG/ME/ID/2013/006