Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Деятельность ЮНЕСКО в сфере медиа- и информационной грамотности основывается на Московской декларации

 


ЮНЕСКО призывает все организации, работающие в области медиа- и информационной грамотности выразить свою заинтересованность в Глобальном форуме сотрудничества в сфере медиа- и информационной грамотности (Global Forum for Partnerships on Media and Information Literacy, GFPMIL). Отклики на этот призыв – заполненные анкеты небольшого вопросника – станут вкладом в обеспечение открытости и представительности Глобального форума. Собранная информация также пополнит всемирную базу данных организаций и экспертов, работающих в сфере медиа- и информационной грамотности (МИГ). Работа ЮНЕСКО в данной области основывается на положениях Фесской и Московской декларациях по МИГ, которые рассматривают медиаграмотность и информационную грамотность как единой комплексное понятие.

 

ЮНЕСКО обращается к неправительственным организациям, организациям местных сообществ, ассоциации, сетям, образовательным и научным учреждениям, средствам массовой информации, регулирующим органам, библиотекам и другим информационным институтам, государственным или частным организациям, участвующим в деятельности, связанной с МИГ (или информационной грамотностью, медиаграмотностью, компьютерной грамотностью, новостной грамотностью и т.д.).


Заполнить анкету можно на портале ЮНЕСКО. Ответы собираются до 15 апреля 2013 года.

 

ЮНЕСКО, уже около 40 лет работающая в сфере МИГ, намерена наладить более прочное взаимодействие с партнерами. Именно с этой целью 26−28 июня 2013 года в Нигерии состоится Глобальный форум сотрудничества в сфере медиа- и информационной грамотности, который будет организован в рамках Панафриканской конференции по грамотности и межкультурному диалогу. Форум будет направлен на:

  • формирование ключевого стратегического сотрудничества для усиления развития и результативности МИГ в глобальном масштабе;
  • объединение сообщества организация и экспертов, работающих в сфере МИГ, выражение единой позиции по ряду важнейших вопросов, в частности, в отношении политики;
  • дальнейшее углубление стратегии МИГ, рассматриваемой в качестве составного понятия, путем предоставления общей платформы для сетей и ассоциаций, работающих в этой сфере по всему миру.

     

 

 

На основе материалов Сектора коммуникации информации ЮНЕСКО