Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Под председательством России прошла 21-я сессия Бюро Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

2013-07-03

 

Очередное ежегодное заседание Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» состоялось 28 февраля 2013 года в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, под председательством руководителя Межправсовета Программы Е. И. Кузьмина. В заседании приняли участие все члены Бюро, представляющие Австрию, Латвию, Филиппины, Колумбию, Гренаду, Танзанию, Оман и Россию, а также заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Я. Карклинс, директор Департамента обществ знания ЮНЕСКО, секретарь Межправсовета Программы И. Банержи, руководитель Секции всеобщего доступа и сохранения информации ЮНЕСКО Б. Радойков, другие сотрудники Секретариата ЮНЕСКО. В качестве наблюдателя присутствовал представитель Бельгии.

 

В центре обсуждения были вопросы позиционирования Программы «Информация для всех», деятельность Программы за прошедший год и планы работы на текущий период, предварительные результаты Оценки реализации Стратегического плана Программы за 2008−2013 годы, которая проводилась в конце прошлого года на основе опроса мнений государств-членов ЮНЕСКО, и другие вопросы.

 

Члены Бюро единодушно отметили, что основное преимущество Программы − сформировавшийся в процессе ее реализации комплексный подход к обсуждению взаимосвязанных гуманитарных проблем информационного общества: доступ к информации и ее сохранение, использование информации в целях развития, формирование медиа- и информационной грамотности, информационная этика, развитие многоязычия в киберпространстве. Эти насущные проблемы, являющиеся приоритетными направлениями Программы, должны рассматриваться интегративно, в их взаимосвязи, как неотъемлемые компоненты сбалансированной и ориентированной на человека информационной политики.

 

В ходе сессии был отмечен большой успех только что завершившихся Первой международной обзорной встречи WSIS+10 и организованного в ее рамках Специального мероприятия Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

Руководители рабочих групп Программы отчитались о своей работе за прошедший год. Россия в 2013 году возглавила рабочую группу по языковому и культурному разнообразию в киберпространстве. Самой высокой оценки у членов Бюро удостоились инициативы России по проведению в 2012 году в Москве международной конференции «Медиа- и информационная грамотность в обществах знания» и Международной конференции «Интернет и социокультурные трансформации», которая пройдёт при поддержке Правительства Сахалинской области в Южно-Сахалинске в сентябре 2013 года.

 

Представители Секретариата ЮНЕСКО доложили о беспрецедентно высокой заинтересованности государств-членов в ходе проведения Оценки реализации Стратегического плана ПИДВ. Ответы на обширную анкету, включавшую почти 40 вопросов, прислали 52 страны. Подавляющее большинство государств-членов выступают за усиление Программы и обеспечение её необходимыми ресурсами из регулярного бюджета Организации на гораздо более высоком уровне. Доклад Генерального директора ЮНЕСКО о реализации Стратегического плана ПИДВ в 2008−2013 годы будет представлен на обсуждение 191-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в апреле с. г.

 

В завершение работы Секретариат ЮНЕСКО выразил намерение бесплатно принять на долгосрочные стажировки в Сектор коммуникации и информации молодых специалистов, при условии, что государствами-членами, которые их официально направят, будет оплачено их содержание.

 

В заседании Бюро приняли участие заместитель председателя и ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» С. Д. Бакейкин и Т. А. Мурована, а также сотрудник Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Н. В. Хаустов.

 

 

Ссылки:

 

 

 

Справа налево: председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е. И. Кузьмин, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Я. Карклинс, руководитель Департамента обществ знания ЮНЕСКО И. Банержи и программный специалист Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО П. Хектор

 

 

Д. Шюллер, заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (Австрия)

 

 

С. Колома, заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (справа) и сотрудник Постоянного представительства Филиппин при ЮНЕСКО

 

 

 

Э. Нурс, заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (справа) и заместитель Постоянного представителя Гренады при ЮНЕСКО Ш. Хаддад

 

 

М. Шейя, член Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (слева) и сотрудник Постоянного представительства Танзании при ЮНЕСКО

 

 

Посол Латвии в ЮНЕСКО С. Павлюта-Десландес (слева) и сотрудник Постоянного представительства Латвии при ЮНЕСКО

 

 

О. Аль Шанфари, член Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (Оман)

 

 

Сотрудник Постоянного представительства Колумбии при ЮНЕСКО Ф. Плата
 

 

 

Ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т. А. Мурована и сотрудник Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Н. В. Хаустов

 

 

Руководитель Секции всеобщего доступа и сохранения информации ЮНЕСКО Б. Радойков
 

 

 

 

Участники 21-й сессии Бюро Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»