Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В США создана программа, позволяющая осуществлять слежку за людьми через социальные сети

 

2013-13-02

 

Издание CNews опубликовало статью о разработанном в США приложении, которое позволяет легко и быстро получить о человеке различную информацию, используя данные из социальных сетей, а также узнавать, где и в какое время этого человека можно встретить.

 

Международная компания из американского штата Массачусетс Raytheon, пятый по величине поставщик решений для национальной безопасности, совместно с американским правительством разработала программное решение, которое позволяет следить за перемещениями людей и прогнозировать их поведение, используя данные из социальных сетей, сообщает Guardian.

 

Разработка решения под названием Riot (Rapid Information Overlay Technology) заняла более 2 лет - проект был основан в 2010 г. С помощью Riot, созданной наподобие поисковой системы, за несколько кликов можно получить полный «снимок» жизни человека - узнать, с кем он дружит, посмотреть на карте, какие места он посещает, и другую информацию. Riot может строить диаграммы, указывая на взаимосвязь пользователя с другими людьми, анализируя его блог в Twitter. Также используются данные из Facebook и GPS-координаты из социальной сети Foursquare, с помощью которой около 25 млн людей в мире рассказывают друг другу о том, где в какой момент времени они находятся. Данные из Foursquare могут быть использованы для построения диаграммы 10 мест, которые пользователь наиболее часто посещает, включая время посещения этих мест.

 

Извлечение данных из публичных веб-сайтов во многих странах является законным, если эти данные необходимы государственным службам. Например, в феврале прошлого года ФБР на вполне законных основаниях заказала разработку приложения, которое бы позволило следить за деятелями шоу-бизнеса через соцсети.

 

Правозащитные организации с настороженностью восприняли слухи о разработке Riot, ссылаясь на то, что деятельность организаций по сбору данных недостаточно четко регламентирована. Они также предупреждают, что сами соцсети не всегда достаточно четко предупреждают пользователей о том, какие персональные данные будут открыты для поисковых систем.

 

 

Читать статью полностью на CNews