Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

 

2013-10-01

 

20 декабря 2012 года в Большом особняке МИД России состоялось ежегодное общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В его работе приняли участие федеральные министры, представители Администрации Президента и Аппарата Правительства Российской Федерации, депутаты обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, руководители субъектов Российской Федерации, видные деятели образования, науки и культуры России, представители институтов гражданского общества и средств массовой информации. В числе участников – Е. И. Кузьмин, член Комиссии, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

 

В ходе собрания были подведены итоги взаимодействия Российской Федерации с ЮНЕСКО в 2011-2012 годах, обсуждены предложения по дальнейшему развитию сотрудничества с этой ведущей организацией системы ООН в сфере образования, науки, культуры и коммуникации.

 

Основной доклад о состоянии и перспективах сотрудничества России и ЮНЕСКО представил Министр иностранных дел Российской Федерации, Председатель Комиссии С.В. Лавров. В дискуссии также приняли участие постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Э.В. Митрофанова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Н.В. Комарова, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, президент Республики Башкортостан Р.З. Хамитов, государственный советник Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев.

 

Отмечалось, что в нынешних условиях глубоких преобразований международных отношений весомый вклад в выработку ценностных основ формирующегося полицентричного миропорядка может и должна внести ЮНЕСКО, обладающая широкими возможностями по распространению идей гуманизма, толерантности, открытости, уважительного отношения к культурному разнообразию и национальной самобытности. По убеждению участников собрания, необходимо, чтобы проводящаяся в настоящее время реформа Организации отвечала этой цели.

 

Выступавшие подчеркивали, что Россия, выработавшая на протяжении веков уникальную модель гармоничного и мирного сосуществования различных народностей, культур, вероисповеданий, в состоянии придать больше конструктивности и динамизма ведущемуся под эгидой ЮНЕСКО межцивилизационному диалогу.

 

В числе задач Комиссии на предстоящий период – содействие реализации Глобальной инициативы Генерального секретаря ООН в поддержку образования, использование опыта ЮНЕСКО для модернизации в России системы профессионально-технического образования, продвижение и укрепление позиций российской науки и русского языка в ЮНЕСКО, повышение внимания к сохранности российских объектов всемирного культурного и природного наследия, развитие во взаимодействии с ЮНЕСКО национальной сети биосферных заповедников и геопарков, активное участие в проектах и программах ЮНЕСКО, призванных обеспечить равноправный доступ к знаниям и информации, привлечение к программной деятельности Организации гражданского общества России и многие другие.

 

 

Источник: Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО

 

Ссылки: