Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Официальный визит делегации Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в Республику Башкортостан

 

2012-11-12

 

5−8 декабря 2012 года делегация Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО во главе с Ответственным секретарем Г. Э. Орджоникидзе посетила Республику Башкортостан. В состав делегации вошел Е. И. Кузьмин, член Комиссии, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

 

Программа пребывания включала встречи с руководством республики, ряд рабочих совещаний, круглых столов, посещений различных учреждений культуры, образования и науки. Состоялась встреча членов делегации с главой региона Р. З. Хамитовым,  обсуждение реализации в Башкирии проектов и программ ЮНЕСКО, деятельности ассоциированных школ, клубов и центров, кафедр ЮНЕСКО, биосферных резерватов. Был подписан Протокол о намерениях между Башкортостаном, Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО и Комитетом Всемирного наследия по сохранению градостроительных и архитектурных памятников.

 

В Национальной библиотеке ми. А.-З. Валиди при активном участии Е. И. Кузьмина прошла работа круглого стола, посвященного работе в рамках двух программ ЮНЕСКО: «Информация для всех» и «Память мира».


Республика сотрудничает с Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО около 15 лет. В ноябре следующего года планируется организация большой презентации Республики Башкортостан в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.