Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Завершила работу XIV Ежегодная международная конференция «EVA 2012 Москва: Информационное общество, культура, образование»

 

2012-03-12 (Москва)

 

26-28 ноября 2012 года в Российской государственной библиотеке прошла XIV Ежегодная международная конференция «EVA 2012 Москва: Информационное общество, культура, образование». Тема конференции в этом году – «Развитие и сохранение электронного культурного и научного наследия». Конференция традиционно прошла при поддержке Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», а Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС), рабочий орган Комитета, стал соорганизатором этого мероприятия. Основные организаторы «EVA 2012 Москва» – Российская государственная библиотека и Центр по проблемам информатизации сферы культуры (Центр ПИК).

 

Е. И. Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС, осветил на пленарном заседании конференции тему современного состояния международной политики и практики формирования информационного общества, выступив с докладом «Парадоксы развития информационного общества и политики его построения». Одна из основных проблем, обсуждавшихся на конференции, – стратегия развития электронного культурно-образовательного и научного пространства – рассматривалась через призму международного сотрудничества, в том числе, и в рамках Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

На этом форуме также обсуждались следующие вопросы:

  • Создание и долговременное сохранение цифровых ресурсов, и обеспечение открытого доступа к ним: философские, правовые, организационные, технологические, методические, кадровые проблемы сохранения электронного культурного и научного наследия; оцифровка; электронные библиотеки; виртуальные музеи и архивы; многоязычный доступ к информации.
  • Электронные ресурсы и информационно-коммуникационные технологии в библиотеках, музеях, архивах, театрах, университетах; информационно-коммуникационные технологии и сохранение культурного наследия во всех его формах (в т.ч. современное искусство, недвижимое культурное наследие, аудиовизуальное наследие и др.); качество информационных ресурсов и услуг; сохранение электронных ресурсов; история формирования электронных ресурсов.
  • Взаимодействие социокультурных институтов в электронном пространстве: стандарты и метаданные; интеграция информационных ресурсов; ассоциации и формы сотрудничества.

 

В конференции приняли участие представители межправительственных и международных неправительственных организаций, органов управления в сфере культуры, искусства, образования, науки, информации и коммуникаций; представители общественных организаций, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; специалисты в области библиотечного, музейного и архивного дела.

 

 

Подробнее: