Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Тверской области обсудили социальную эффективность центров доступа к правовой и иной социально значимой информации

 

2012-03-10

 

27 сентября 2012 года в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького состоялся межрегиональный семинар «Социальная эффективность деятельности центров доступа к правовой, деловой и иной социально значимой информации». Семинар прошел в рамках федерального проекта «Реализации комплекса мероприятий по совершенствованию и развитию деятельности публичных центров правовой, деловой, социально-значимой информации, созданных на базе библиотек», который осуществляет Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при поддержке Министерства культуры РФ и при участии Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

В работе семинара приняли участие руководители библиотек и заведующие публичными центрами правовой информации, представители региональных и муниципальных властей, общественных организаций, специалисты сферы культуры и образования, представители СМИ. Ключевой доклад на семинаре сделала ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО Т. А. Мурована.

 

История создания и развития ПЦПИ насчитывает уже более 14 лет. Во всех регионах России в библиотеках и в ряде других учреждений работают центры, предоставляющие населению свободный доступ к правовой и иной социально значимой информации. Налаживается взаимодействие ПЦПИ с властными, общественными структурами, СМИ. Центры играют все более значительную роль в системе правового информирования и просвещения граждан. В то же время, социальной эффективности деятельности ПЦПИ уделяется не так много внимания специалистами, руководителями библиотек, идеологами и методологами обеспечения доступа к правовой информации.

 

Цель семинара – обобщение опыта и достижений последних лет по развитию ПЦПИ в Тверской области и соседних регионах; представление и обсуждение концепции социальной эффективности деятельности центров как основного критерия качественной оценки решения стоящих перед ПЦПИ задач.