Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Мировое техническое сообщество собирается на Всемирной конференции по международной электросвязи

 

2012-03-12

 

3 декабря 2012 года в Дубае открылась Всемирная конференция по международной электросвязи, на которой 1950 делегатов из более 160 стран обсудят новую версию Регламента международной электросвязи – глобального имеющего обязательную силу договора, который способствует взаимодействию и функциональной совместимости информационно-коммуникационных услуг на всемирном уровне, их эффективному функционированию и повсеместной доступности для населения. Этот договор устанавливает общие принципы, гарантирующие свободный поток информации по всему миру и содействующие обеспечению приемлемого в ценовом отношении и равноправного доступа для всех.

 

На открытии этого мероприятия присутствовали 50 министров связи, главных исполнительных директоров компаний, а также руководителей организаций гражданского общества. В течение двух последующих недель делегаты обсудят поправки к действующему договору, которые обеспечат более полный учет потребностей, обусловливаемых современными сетями, услугами и пользователями.

 

Собранию представлены предложения, тематика которых включает способы активизации глобального развертывания широкополосной связи; стратегии повышения энергоэффективности и обработки электронных отходов; инициативы по расширению доступа к технологиям для лиц с ограниченными возможностями; механизмы обеспечения непрерывных инвестиций в сети, услуги и приложения; меры по снижению высокой стоимости мобильного роуминга и налогов на услуги международной электросвязи; а также предложения, направленные на создание согласованной и благоприятной международной среды, которая является движущей силой будущих инноваций.

 

В ходе подготовки к Конференции различные отраслевые группы и группы, представляющие гражданской общество, проводили организованные лоббистские кампании. Выступая на церемонии открытия, Генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадун Туре сказал: «Здесь, в Дубае, возникнут трения. Но мы все знаем, что в результате трений рождается свет. Этот свет позволит нам увидеть нашу общую цель – создание общества, основанного на знаниях, в котором каждый, независимо от своего положения, имел бы возможность доступа к информации, использования и создания информации, а также обмена ею».

 

В своем видеообращении к делегатам Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун говорил о важности расширения доступа к информационно-коммуникационным технологиям для всех. «В ближайшие дни мы пересмотрим соглашение, определяющее способ нашего общения друг с другом во всемирном масштабе, – сказал он. – Нашей главной задачей должно быть обеспечение универсального доступа к информационно-коммуникационным технологиям для двух третей населения мира, не имеющих соединения. Цифровой разрыв не должен существовать в информационной эпохе и цифровой экономике XXI века. Управление в области информационно-коммуникационных технологий должно быть прозрачным, демократическим и всеобъемлющим. Я испытываю удовлетворение в связи с тем, что вы приняли меры к приданию процессу открытого характера, в том числе для учета имеющего огромное значение мнения гражданского общества и частного сектора, … право на общение является существенной составляющей миссии МСЭ».

 

В преддверии конференции Всемирная ассамблея по стандартизации электросвязи пересмотрела и приняла Резолюцию 69 о доступе и использовании ресурсов интернета на недискриминационной основе, в которой 193 государствам – членам МСЭ предлагается воздерживаться от осуществления любых односторонних и/или дискриминационных действий, которые могут помешать другому государству-члену осуществлять доступ к открытым интернет-сайтам и использовать ресурсы, в духе Статьи 1 Устава МСЭ и принципов, установленных на состоявшейся в 2003/2005 годах Всемирном саммите по информационному обществу.

 

Источник: МСЭ