Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

ИФЛА-2012: Библиотеки сегодня – воодушевляя, удивляя, вдохновляя

 

2012-01-09 (Хельсинки)

 

11−17 августа 2012 года в Хельсинки (Финляндия) проходил очередной ежегодный Всемирный библиотечный и информационный конгресс: 78-я Генеральная конференция и ассамблея ИФЛА. Тема конференции в этом году − «Библиотеки сегодня – воодушевляя, удивляя, вдохновляя». Участниками конгресса стали более 4 тыс. представителей библиотек и библиотечных ассоциаций из более чем 80 стран мира. В программе форума – 218 заседаний секций и постоянных комитетов различной тематики.

 

Внимание участников 78-й Генеральной конференции ИФЛА было сосредоточено на определении места библиотеки в современном мире, выявлении той роли, которое общество позволяет играть библиотеке, определении баланса между защитой персональных данных и необходимостью обеспечения свободы доступа к информации. Обсуждались также вопросы оцифровки фондов, создания электронных коллекций и мобильного доступа к ним, сотрудничество и координация деятельности библиотек разных стран по различным направлениям и многие другие.

 

В работе конгресса самое активное участие принял председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин. В качестве приглашённого докладчика и почётного гостя Генеральной конференции ИФЛА Е.И. Кузьмин сделал ключевой доклад на Открытом форуме ЮНЕСКО, принял участие в Совещании стратегических партнёров ИФЛА, а также выступил на заседаниях Постоянного комитета Секции по информационной грамотности и Дискуссионной группы по информационной и библиотечной политике.

 

 

Ссылки: