Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Астане состоялось Третье совещание национальных комиссий и комитетов по делам ЮНЕСКО членов ТЮРКСОЙ

 

2012-25-09 (Астана)

 

13-14 сентября 2012 года в Астане (Республика Казахстан) состоялось Третье совещание национальных комиссий и комитетов по делам ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ – Международной организации тюркской культуры. В заседании приняли участие представители Азербайджана, Казахстана, Кыргызской Республики, Турции, Туркменистана, Турецкой Республики Северного Кипра, Гагаузии (в составе Республики Молдова), субъектов Российской Федерации: Башкортостана, Татарстана, Алтая, Тывы, Республики Саха (Якутия), Хакасии, а также Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

 

Основными темами для обсуждения стали вопросы сохранения и инвентаризации объектов общего культурного, природного и документального наследия тюркского мира, а также реализация совместных программ и проектов в области образования, науки, культуры и коммуникаций, в том числе по линии Ассоциированных школ, кафедр и клубов ЮНЕСКО.

 

Первый день Совещания, состоявшегося во Дворце Независимости, прошел под председательством И. Тасмагамбетова, председателя Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО. С приветственной речью выступил министр иностранных дел Казахстана Е. Казыханов, Генеральный секретарь Совета по сотрудничеству тюркоязычных государств Х. Акынджи, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Д. Касеинов, глава Бюро ЮНЕСКО в Алматы С. Лазарев.

 

На первом пленарном заседании «Обмен информацией и опытом в сферах деятельности ЮНЕСКО и усиление солидарности и взаимной поддержки между национальными комиссиями и комитетами по делам ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ» главами делегаций были сделаны страновые презентации, в которых характеризовались объекты и памятники, внесенные в Реестры ЮНЕСКО, а также потенциал страны в этой сфере. Председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е. И. Кузьмин выступил на заседании с докладом о различных аспектах цифрового сохранения культурного наследия.

 

Работа секционных заседаний была посвящена формированию Реестра объектов культурного и природного наследия и Реестра объектов документального наследия тюркского мира, обновлению Реестра элементов нематериального культурного наследия тюркского мира и определению совместных многонациональных заявок для представления в Списки ЮНЕСКО в ближайшей перспективе.

 

В итоговом документе Совещания говорится о необходимости активизировать участие стран-членов ТЮРКСОЙ в Программе ЮНЕСКО «Память мира», направленной на сохранение памятников письменного наследия человечества; о подготовке совместного проекта для участия в программе ЮНЕСКО «Столица книги», формировании консультативного совета из специалистов по нематериальному культурному наследию ТЮРКСОЙ и подготовке к совместной подаче в ЮНЕСКО проекта «Памятники Шелкового пути».

 

 

Подготовлено на основе материалов www.turksoy.org.tr