Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Краснодарском крае состоялся межрегиональный научно-практический семинар, посвященный вопросам социальной эффективности работы центров правовой и иной социально значимой информации

 

2012-13-09

 

В рамках реализации комплекса мероприятий по совершенствованию и развитию деятельности публичных центров правовой и иной социально-значимой информации, созданных на базе библиотек, 12 сентября 2012 года в Сочи состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы повышения социальной эффективности деятельности центров доступа к правовой и иной социально значимой информации». Семинар был организован на XII Международной конференции «Через библиотеки – к будущему» Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

О методах работы центров правовой информации (ПЦПИ) библиотек Пермского края и способах оценки результативности их деятельности рассказала О. С. Орлова, заместитель директора по информатизации Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького. Она уделила особое внимание ориентации на работу с молодежью, партнерскому сотрудничеству ПЦПИ с другими организациями и структурами, заинтересованными в повышении правовой культуры населения края.

 

Отдельный блок семинара был посвящен подходам к оценке социальной эффективности работы центров, освещенных в докладе ответственного секретаря Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», координатора проектов Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Т. А. Мурованой. Она предложила к обсуждению концепцию и структуру правовой компетенции как основного предмета деятельности центров правовой и иной социально значимой информации и познакомила участников семинара с ключевыми параметрами, показателями и индикаторами социальной эффективности. Также Т. А. Мурована провела презентацию книги «Доступ к правовой и иной социально значимой информации в библиотеках России», изданную МЦБС, в которой рассматриваются структурные и функциональные характеристики центров доступа к правовой, экологической, деловой и муниципальной информации, созданных в центральных универсальных библиотеках субъектов РФ.

 

Семинар завершился выступлением директора Тбилисской централизованной библиотечной системы Краснодарского края Г. Н. Матвеевой «ПЦПИ – школа информационно-правовой культуры молодежи». Большой интерес участников вызвали активные методы массового продвижения услуг и деятельности центра правовой информации, которые используются в Тбилисской ЦБС.