Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Память мира в эпоху цифровых технологий: сохранение информации

 

С 26 по 28 сентября в Ванкувере, Британская Колумбия, Канада, по инициативе ЮНЕСКО пройдет конференция, посвященная основным вопросам сохранения цифрового документального наследия. Целью конференции – совершенствование стратегии сохранения цифрового наследия, в частности, определение методов её реализации в развивающихся странах.

 

Сегодня информация всё более создается и используется в цифровой форме. Однако такая информация может оказаться недолговечной, ее легко утратить, а это значит, что человечество может потерять часть своего наследия. Несмотря на принятие в 2003 году Хартии ЮНЕСКО о сохранении цифрового наследия, глубокое осознание того, что цифровое наследие может быть безвозвратно утеряно, еще не наступило.

 

В конференции примут участие специалисты в области цифрового документального наследия, представители правительств и индустрии информационных технологий, правообладатели и другие заинтересованные лица. Их задачей будет разработка практических рекомендаций по обеспечению стабильного доступа к цифровой информации.

 

 Подробнее:

 

 

Источник: ЮНЕСКО