Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

День гражданина информационного общества в Архангельске

 

2012-18-05

 

17 мая 2012 года Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова второй раз провела акцию «День гражданина информационного общества». Акция была приурочена к Всемирному дню информационного общества, который отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Цель акции – раскрыть преимущества информатизации и использования интернет-технологий в повседневной жизни каждого человека.

 

Программа Дня предусматривала целый комплекс мероприятий, которые могут заинтересовать людей разных возрастов и в разной степени владеющих компьютерными технологиями.

 

Центральным событием акции, как и в прошлом году, стала демонстрация современных электронных услуг и информационных ресурсов на специализированной площадке «Инфодром». Среди участников: региональные управления федеральных служб: налоговой, миграционной, судебных приставов, Росреестра, Пенсионного фонда, Министерство труда и социального развития Архангельской области, Архангельский филиал ОАО «Ростелеком», компания «ДубльGIS».

 

Что интересного было предложено посетителям библиотеки в этот день? Специалисты УФМС по Архангельской области организовали мобильный пункт выдачи документов для оформления заграничного паспорта нового образца. 

 

Граждане, имевшие полный пакет документов, смогли подать заявление и сфотографироваться на заграничный паспорт прямо во время проведения акции, и эта услуга пользовалась большой популярностью. Сотрудники Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области учили самостоятельному поиску работы на сайте «Работа в России», давали индивидуальные консультации по вопросам назначения и выплат социальных пособий гражданам, имеющим детей.

 

На втором этаже библиотеки в Электронном читальном зале проходило несколько мероприятий, которые проводили сотрудники Управления информационно-коммуникационных технологий Архангельской области. 

 

Для тех, кто готов самостоятельно пользоваться электронными сервисами, был проведен обучающий семинар «Государственные услуги онлайн». Большой интерес вызвала у слушателей презентация Архангельского регионального портала госуслуг и вопросы регистрации и получения кодов доступа для работы на федеральном портале государственных услуг. Руководители ТСЖ и управляющих компаний города могли зарегистрировать свои организации на «Портале жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области». На площадке перед библиотекой работал мобильный офис службы занятости г. Архангельска, где можно было получить рекомендации по участию в программах трудоустройства, профессионального обучения и переобучения женщин.

 

Новички, ни разу не бывавшие в Глобальной Сети, но желавшие это сделать, поучаствовали в акции «Сделай свой первый клик сегодня», а опытные пользователи компьютера воспользовались возможностью проверить свои знания и умения в рамках специального тестирования «IT-барометр» и получить сертификат.

 

Дискуссия «Электронная книга: ридеры и контент» была посвящена особенностям и преимуществам этих современных электронных устройств. Ведущие продемонстрировали участникам разные модели ридеров, рассказали о своем опыте использования электронных книг, дали практические советы по их выбору и по поиску электронных книг в Интернете. Семинар «Безопасный Интернет для детей» был проведен специалистами Архангельского филиала ОАО «Ростелеком».

 

В 2012 году тема Всемирного дня информационного общества – «Женщины и девушки в ИКТ». Именно поэтому часть акции носила адресный характер. «Мир женщины: здоровье, хобби, чтение, покупки» - так назывался цикл презентаций, которые проводились в режиме нон-стоп. Слушательницы узнали, где искать в Сети информацию о книжных новинках, как выгодно совершить интернет-шоппинг, сохранить здоровье и красоту. Отдельный рассказ был посвящен ресурсу, в дистанционным режиме обучающему различным видам рукоделия.

 

Дети, пришедшие в библиотеку вместе с родителями, с удовольствием провели время на детской площадке, организованной Архангельской областной детской библиотекой им. А. П. Гайдара.



 

Подробнее: