Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Выполнение решений Всемирного саммита по информационному обществу: инновации и стремление к глобальному обязательству соединить мир

 

2012-15-05 (Женева)

 

15 мая 2012 года на Форуме Всемирного саммита по информационному обществу (Женева, 14-18 мая), был представлен Отчет об анализе выполнения решений ВСИО 2012 года издания. Этот отчет представляет собой краткое изложение процесса анализа выполнения решений ВСИО за два года и послужит основной отправной точкой для оценки и анализа в Общем рассмотрении выполнения решений ВСИО (ВСИО +10).

 

Различные виды деятельности, которые отражены в этом четвертом издании отчета, показывают решимость и всесторонние усилия заинтересованных сторон из правительств, учреждений ООН, гражданского общества и частного сектора, направленные на построение открытого для всех информационного общества и на достижение задач ВСИО в области возможности установления соединений и Целей развития тысячелетия (ЦРТ) к 2015 году.

 

В новом издании показаны более тысячи инновационных проектов в области ИКТ за период 2010–2012 годов. Во многих странах правительства приняли подход к разработке национальных стратегий в области ИКТ, который предусматривает участие многих заинтересованных сторон, активно привлекают и используют таланты, опыт, силы и средства гражданского общества и частного сектора.

 

Цель и сфера охвата проектов, описываемых в этом отчете, весьма различны – некоторые из них направлены на то, чтобы обеспечить возможность установления соединений для миллионов людей, например Транс-Евразийская информационная супермагистраль (TASIM), цель которой состоит в обеспечении приемлемой в ценовом отношении возможности установления соединений для стран Евразии, не имеющих выхода к морю, и, в частности, Центральной Азии; другие проекты предназначены для того, чтобы направлять региональные инвестиции на совершенствование доступа к ИКТ, приложений и услуг ИКТ; а некоторые проекты имеют целью повышение уровня информированности о конкретных темах с помощью конференций и семинаров-практикумов.

 

«Огромный диапазон деятельности, отраженной в этой впечатляющей публикации, служит свидетельством упорной работы многих различных заинтересованных сторон со всего мира, направленной на достижение задач в области возможности установления соединений, которые были поставлены международным сообществом в 2005 году», – сказал Генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре.

 

Основное внимание в этом отчете уделяется обмену инновационными идеями по содействию использованию ИКТ в социально-экономическом развитии и по определению передового опыта в области ИКТ в различных странах.

 

Широкополосная связь все в большей мере становится неотъемлемым компонентом национальных стратегий, и одним из важных приоритетов остаются вопросы доступности, направленные на содействие тому, чтобы донести потенциал ИКТ до более миллиарда людей с ограниченными в той или иной форме возможностями. К числу других областей деятельности относятся обучение цифровой грамотности в сообществах, которые обсуживаются в недостаточной степени, кибербезопасность, электронные услуги и электронные приложения, а также расширение прав и возможностей граждан.

 

Кроме того, в отчете представлен подробный обзор роли ИКТ в переходе к «зеленой» экономике, а также дана важная информация по устойчивому развитию, изменению климата и задачам по охране окружающей среды в будущем.

 

Содержание этой публикации полностью основано на вкладах заинтересованных сторон. Видеосюжеты, фотографии, веб-трансляции в реальном времени и архивированные веб-трансляции, копии новых отчетов и записи речей приводятся в Отделе новостей Форума ВСИО 2012 года по адресу: www.itu.int/net/pressoffice/wsis/index.aspx или на основном веб-сайте этого мероприятия по адресу: www.wsis.org/forum.

 

 

Источник: МСЭ