Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Семинар-практикум «Открытый доступ к правовой информации: технологии и инновации» прошел в Пензенской области

 

2012-27-04


 

Инновации – необходимый элемент развития: без них библиотекам невозможно оставаться социально значимыми организациями, оказывать конкурентоспособные услуги. Правовую и другую социально значимую информацию жители удаленных территорий могут получать своевременно и в полном объеме, используя ресурсы Интернет.

 

23 апреля 2012 года в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся семинар-практикум «Открытый доступ к правовой информации: технологии и инновации». На семинаре присутствовали библиотекари социокультурных центров Бессоновского, Городищенского, Каменского, Лунинского, Пензенского, Шемышейского районов Пензенской области.

 

На семинаре рассматривались вопросы использования правовых ресурсов Интернет в деятельности сельской библиотеки, поиска документов и обновления базы в ИПС «Законодательство России» и информационного сотрудничества библиотек с органами местного самоуправления. Сотрудники социокультурных центров поделились своим опытом использования ресурсов Интернет в правовом просвещении и информировании различных категорий пользователей. Был показан видеоролик о возможностях  портала государственных и муниципальных услуг и рассказано о том, как и какие услуги можно получить в электронном виде посредством этого портала. Библиотекари получили буклеты «Правовые ресурсы Интернет» и попробовали самостоятельно искать в Интернете информацию на сайтах органов государственной власти, тематических сайтах по праву, библиографических и полнотекстовых базах данных, в онлайн-версиях справочно-правовых систем.

 

 

Источник: Министерство культуры РФ