Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Привычный нам Интернет должен скоро умереть?

 

2012-09-01

 

Портал CNews сообщает, что глава компании Forrester Research в своем новом выступлении заявил о том, что в ближайшее время на смену традиционной Сети придет Интернет приложений, а доминирующее положение Google и других лидеров современного интернет-рынка может пошатнуться.

 

По словам Джорджа Колони (George Colony), основателя авторитетной исследовательской компании Forrester Research, традиционная модель интернета устарела и в скором времени полностью исчезнет, тогда как ей на смену придет «Интернет приложений». Под «Интернетом приложений» Колони подразумевает массовый переход пользователей от посещения интернет-сайтов через браузер (классический веб) к использованию интернет-приложений, которые частично установлены на устройстве пользователя и частично используют ресурсы из облака поставщика (интернет приложений).

 

Эту идею Колони высказал во время своего выступления на конференции LeWeb в Париже. По его словам, такие модели мышления, как ПК и Сеть, которые сегодня используются при описании работы интернета, в скором времени должны выйти из употребления. Сейчас Сеть использует быстро растущие возможности устройств по обработке и хранению данных слишком неэффективно, говорится в докладе. Переход к активному применению приложений позволит мировому сообществу сделать интернет более удобным и эффективным за счет объединения как возможностей глобальной Сети, так и вычислительных мощностей устройств.

 

Колони основывается на том, что популярность и производительность мобильных устройств и приложений испытывает взрывной рост, в то время как скорость передачи данных по цифровым сетям растет гораздо медленнее. Именно этим объясняется успех магазина приложений App Store, выручка которого, по подсчетам Forrester Research, составляет около $2,2 млрд с 85% ежегодным ростом.

 

 

Читать статью полностью на CNews