Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Международная конференция «Компетентности учителей в обществе знаний: политика, педагогика, социальные навыки» прошла в Баку

 

2012-09-01

 

Международная конференция «Компетентности учителей в обществе знаний: политика, педагогика, социальные навыки» прошла 1-2 декабря 2011 года в г. Баку. Мероприятие было организовано Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании совместно с Министерством связи и информационных технологий и Министерством образования Азербайджанской Республики. Председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех и ее Российского комитета Е. И. Кузьмин выступил на конференции с докладом «Медиа- и информационная грамотность в информационном обществе».

 

Основная цель конференции – обеспечить площадку для обсуждения стратегий, тенденций и практик повышения квалификации учителей на основе компетентностных подходов с задействованием ключевых компетенций учителей, необходимых в Обществе знаний, а именно ИКТ компетенций, профессиональных (педагогических) и социальных навыков. Таким образом, конференция поддержит правительства стран-участниц СНГ и других членов ЮНЕСКО в достижении целей программы ЮНЕСКО «Образование для всех» и предоставит возможность определить конкретные шаги к созданию общей модели устойчивого развития основных компетенций учителей и преподавателей, необходимых в Обществе знаний.

 

Конференция стала своеобразным форумом для обсуждения результатов научных исследований и лучших практик в области применения ИКТ в образовании и налаживания конструктивного диалога между представителями академического сообщества и политическими деятелями. Последние поделились своим опытом и предложениями для совместной выработки политических рекомендаций по улучшению политики в сфере профессионального развития учителей на базе ИКТ.

 

В конференции приняли участие руководители и ответственные работники Министерства образования и  Министерства связи и информационных технологий Республики Азербайджан, руководители образовательных учреждений Республики Азербайджан, руководители учебных центров, эксперты ИИТО ЮНЕСКО и другие международные эксперты, представители ИТ компаний.

 

 

Подробнее: