Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Москве состоится Международное совещание экспертов по вопросам адаптации для России «Учебной программы ЮНЕСКО по медиа- и информационной грамотности для преподавателей»

 

2011-08-12

 

12 декабря 2011 года Бюро ЮНЕСКО в Москве, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, ИФЛА, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества проводят Международное совещание экспертов при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

Основная цель совещания – обсуждение вопросов адаптации «Учебной программы ЮНЕСКО по медиа- и информационной грамотности для преподавателей» с учётом реалий и потребностей России. Разработанная ЮНЕСКО учебная программа опирается на современные тенденции конвергенции радио, телевидения, Интернета, газет, книг, электронных архивов, библиотек. В ней впервые используется единый системный и комплексный подход к осмыслению вопросов медиа- и информационной грамотности. Программа создана с учетом потребностей педагогов с тем, чтобы в дальнейшем быть интегрированной в национальные программы подготовки преподавателей в разных странах. Кроме того, в рамках совещания предполагается обсудить учебный курс по медиа- и информационной грамотности, разрабатываемый Бюро ЮНЕСКО в Москве, Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Финским обществом медиа-образования.

 

В работе совещания примут участие ведущие российские и международные эксперты в области медиа- и информационной грамотности, представители Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ведущих российских вузов и библиотек.