Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Генеральный директор ЮНЕСКО объявила о создании Чрезвычайного резервного фонда

 

2011-12-11

 

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова объявила о создании Чрезвычайного фонда донорской помощи, призванного компенсировать потери бюджета, вызванные остановкой финансирования со стороны США. Решение США об удержании своих членских взносов последовало в результате приёма Палестины в состав ЮНЕСКО 31 октября. Оно основывалось на законах США, принятых в 90-х гг., и немедленно привело ЮНЕСКО к бюджетному дефициту в 65 млн. долл. по состоянию на конец 2011 года, а, в перспективе, к 22-процентному дефициту бюджета на двухлетний период 2012-2013 гг. Израиль, вслед за США, объявил об удержании своих взносов в размере 1,5 млн. долларов (примерно 0,3 процента бюджета ЮНЕСКО) на двухлетний период.

 

Действия США вызвали беспрецедентный всплеск поддержки ЮНЕСКО со стороны рядовых граждан, общественных организаций и частных компаний во всех уголках земного шара. «Я расцениваю подобное выражение поддержки как очевидное признание той пользы, которую приносит деятельность ЮНЕСКО по всему миру. В нём – конкретное доказательство её успешности», - отметила Генеральный директор.

Вносить средства в Фонд смогут все без исключения: как государства-члены ЮНЕСКО, так и общественные учреждения, организации и частные лица. Правительство Габона незамедлительно объявило о перечислении в бюджет ЮНЕСКО дополнительно 2 млн. долларов. Представители широкой общественности могут перечислять средства через Интернет по адресу: www.unesco.org/donate

 

Создание Чрезвычайного Фонда - одна из четырех экстренных мер, предложенных Ириной Боковой с целью уменьшения дефицита бюджета Организации. Генеральный директор также:

  • настоятельно призвала государства-члены ЮНЕСКО поддержать безотлагательное увеличение Фонда операционных расходов Организации с 30 млн. долл. до 65 млн. долл. на 2012-2013 гг.;
  • обратилась ко всем правительствам государств-членов Организации с просьбой внести в её бюджет предусмотренные на 2012 год средства как можно ранее;
  • предложила приостановить функционирование системы, при которой своевременная уплата взносов государствами-членами дает им основание для их сокращения.

 

Генеральный директор также сообщила, что с целью покрытия недостатка финансирования до конца 2011 г. ЮНЕСКО уже приступила к тщательному анализу всех видов деятельности Организации, запланированных на ноябрь и декабрь. «Я временно приостановила некоторые программы, чтобы пересмотреть расходы по их выполнению», - отметила Ирина Бокова.

 

«Я четко сознаю, что сложившаяся ситуация также является возможностью ускорить проведение реформ Организации», - продолжила она. - Я в полной мере готова коренным образом пересмотреть и наши действия, и методы работы, и структуру Секретариата».

 

 

Источник: ЮНЕСКО-Пресс