Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Всемирное мероприятие ITU TELECOM-2011 устанавливает новую парадигму для налаживания связей и обмена знаниями на высшем уровне

 

2011-01-11 (Женева)

 

Всемирное мероприятие ITU TELECOM, отмечающее в этом году свою 40-ю годовщину, завершилось 27 октября 2011 года после трех дней интенсивной работы по налаживанию связей, обмену знаниями и заключению сделок на высоком уровне.

 

Свыше 330 мировых лидеров, включая глав государств и правительств, министров, послов стран, руководителей регуляторных органов и главных исполнительных директоров со всего мира собрались на всемирном мероприятии, чтобы провести дискуссии и наладить взаимодействие по широкому кругу вопросов, носящих глобальный характер: от широкополосной связи до соединения городов, использования инноваций и достижений в области беспроводных технологий следующих поколений. Отличительной особенностью мероприятия, организованного Международным союзом электросвязи, стала возможность участия в прямом диалоге из любой точки мира.

 

«Россия имеет давние и великолепные традиции в отрасли электросвязи еще со времен первого практического применения радиоволн Александром Поповым и до наших дней, – сказал Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций России. – Всемирное мероприятие ITU TELECOM-2011 позволило нам наглядно продемонстрировать тот факт, что российские компании идут в авангарде новых тенденций в отрасли и открыли путь новым рынкам и инвестициям».

 

Этому мероприятию предшествовал Саммит лидеров по вопросам широкополосной связи, приглашенных для того, чтобы попытаться решить многие сложные проблемы, возникшие в связи с развертыванием широкополосной связи: от проблем финансирования инфраструктуры в небогатых странах и изолированных районах до вопросов кибербезопасности, обеспечения конфиденциальности данных и защиты прав интеллектуальной собственности. Саммит завершил свою работу принятием документа «Широкополосный вызов», обращенного ко всем лидерам, высокопоставленным лицам, ответственным за разработку политики, руководителям предприятий отрасли, пользователям и потребителям. В «Вызове» подчеркивается необходимость принятия конкретных мер политики, для того чтобы содействовать развитию широкополосной связи, обращается внимание на фундаментальную важность придания большей значимости контенту для отдельных лиц в реальной жизни на местном уровне и содержится призыв к мировым лидерам, правительствам, отрасли и гражданскому обществу работать бок о бок в целях обеспечения того, чтобы к 2015 году не менее 50% населения и 40% домашних хозяйств в развивающихся странах могли пользоваться широкополосным интернетом.

 

Кульминацией Всемирного мероприятия явился глобальный манифест «За изменения», в котором признается значение широкополосной связи для социально-экономического развития. В манифесте, подготовленном при содействии партнера мероприятия компании Ernst & Young, привлечены вклады от делегатов и онлайновых участников и собраны знания, полученные из многих источников со всего мира. Теперь МСЭ призовет мировых лидеров к тому, чтобы заявить о готовности создания необходимых законодательных и регуляторных основ, чтобы помощь частному сектору в реализации этих изменений.

 

«Любая хорошая программа в области развития начинается с мечты лидера, – заявил д-р Туре, руководитель Международного союза электросвязи. – После того, как о мечте стало известно людям, она становится видением. Далее нужны люди, которые верят в это видение и могут его воплотить. Мы вместе с Вами выносили эту мечту, и сейчас она стала видением. Теперь надо принять меры, необходимые для совместного продвижения… Мы вступаем в общество знаний, в котором каждый гражданин не только имеет доступ к информации, но и может использовать информацию, создавать ее и обмениваться ею. В этом новом мире ни один человек на планете не должен упустить возможности из-за недостатка информации».

 

Следующее Всемирное мероприятие ITU TELECOM состоится в Дубае, ОАЭ, в четвертом квартале 2012 года.

 

 

Источник: МСЭ