Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Делегатов 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО проинформировали об успехе московской конференции по сохранению цифровой информации

 

2011-29-10

 

25 октября 2011 года начала работу 36-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО – важнейшего руководящего органа Организации. В своем выступлении в ходе Генеральной конференции глава российской делегации Министр культуры А. А. Авдеев отметил Международную конференцию «Сохранение электронной информации в информационном обществе: проблемы и перспективы», недавно проведенную в Москве в рамках председательства России в Программе ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

Публикуем выступление А. А. Авдеева.

 

 

Выступление главы российской делегации, Министра культуры России А.А.Авдеева в ходе 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО


Париж, 27 октября 2011 года

 

Уважаемая госпожа Председатель Генеральной конференции,

Уважаемая госпожа Председатель Исполнительного совета,

Уважаемая госпожа Генеральный директор,

Ваши превосходительства, дамы и господа,

 

От имени Российской Федерации рад приветствовать участников 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Современный мир сталкивается с серьезными проблемами, ставящими под сомнение достижение согласованных на высшем уровне Целей развития тысячелетия. Теперь, когда для решения актуальных вопросов требуется гораздо больше усилий, многое зависит от умения государств совместно и эффективно управлять глобальными процессами.

 

Это в полной мере относится и к ЮНЕСКО. Мы высоко ценим энергичные усилия Организации. Каждая новая долгосрочная программа под эгидой ЮНЕСКО работает на достижение важнейшей цели – обеспечения стабильности, прогресса и благосостояния людей через созидательное гуманитарное партнерство. Но приоритет, конечно, следует отдать образованию, поскольку именно оно лежит в основе устойчивого развития современного общества. От его качества зависит то, как будут жить будущие поколения – в бедности или достатке, смогут ли они найти общий язык и, как следствие, мирно сосуществовать и плодотворно взаимодействовать друг с другом. Исходя из этого мы провели совместно с ЮНЕСКО в сентябре 2010 года первую в истории Всемирную конференцию по воспитанию и образованию детей младшего возраста, и я хотел бы вновь призвать все страны-члены к выполнению ее итогового документа – «Московских рамок действий». Мы рассматриваем его как хорошую основу для реализации Первой цели глобальной Программы «Образование для всех» (ОДВ).


Содействуя Программе ОДВ, наша страна готова предоставить ЮНЕСКО российские государственные стипендии для обучения иностранных граждан в российских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального звена начиная с 2012-2013 учебного года. Мы готовы оказать помощь в подготовке кадров для стран Африки, которые испытывают сложности в достижении целей ОДВ, в частности по таким специальностям, как дошкольный воспитатель, учитель начальной и средней общеобразовательной школы, преподаватель учреждений начального и среднего профессионального образования, научный работник в области педагогики.


Несомненно, к числу важнейших направлений в деятельности ЮНЕСКО, которые могут содействовать устойчивому развитию, относятся наука и инновации. В этой связи хотел бы вернуться к юбилею одного из важнейших событий в недавней истории человечества – отмечавшемуся в этом году 50-летию полета Человека мира Юрия Гагарина в космос. Как изменилось с тех пор наше представление о Земле и далеких галактиках! Какими разносторонними знаниями мы обогатились! И сегодня в ЮНЕСКО мы уже говорим как о само собой разумеющемся - о вполне прикладных задачах использования космических полетов для сохранения биоразнообразия, реализации различных проектов по гидрологии, океанографии, охране объектов всемирного наследия и многом другом. С выводом на орбиту в этом же году научно-образовательного спутника ЮНЕСКО мы еще на шаг приблизились к решению этих практических задач.


Мировая культура и ее наследие - вот еще одни значительный стратегический ресурс будущих поколений. Серьезным рубежом на этом пути можно считать 10-летие Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии, которое Россия, как один из ее непосредственных разработчиков, отметит вместе со всеми уже в ноябре этого года. К несомненным успехам ЮНЕСКО в этом отношении можно отнести и то, что наша Организация была первой, кто поднял тему взаимосвязи культуры и развития на глобальный уровень. И в нашей стране мы рассматриваем культуру не просто как приоритетный национальный проект, но и как важнейшее средство обеспечения устойчивого развития. С этой целью мы провели недавно в Ульяновске международный конгресс «Культура как ресурс модернизации» с участием экспертов ЮНЕСКО. Рассчитываем, что его результаты станут важным вкладом в подготовку Межправительственной конференции «Культура и развитие», проведение которой, на наш взгляд, является очень своевременной инициативой нашей Организации.
 

Без информационных технологий сегодняшний мир немыслим. Но так же очевидны необходимость широкого международного обсуждения и выработки политических принципов, управленческих решений и этических норм в этой сфере, обеспечение свободного доступа к информации и знаниям, преодоление цифрового разрыва. И можно только приветствовать наблюдаемую в последние годы активизацию уникальной Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в решении этих насущных задач. Со своей стороны должен сказать, что в контексте подготовки к намеченной на 2012 г. Международной конференции ЮНЕСКО по сохранению цифровых данных мы провели в Москве в октябре с.г. Международную конференцию на тему «Сохранение цифровой информации в информационном обществе» и готовы поделиться выработанными на ней идеями с государствами-членами.


В заключение хотел бы сообщить всем присутствующим, что завтра, 28 октября, в Москве состоится торжественное событие - после длительной реконструкции вновь открывается знаменитый Большой театр. С этой высокой трибуны хотел бы поблагодарить ЮНЕСКО и страны-члены за содействие в реализации этого проекта.


Желаем все участникам Генеральной конференции успешной плодотворной работы, ярких идей, смелых и мудрых решений.


Благодарю за внимание.

 

 

Источник: портал ЮНЕСКО