Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

27 октября - Всемирный день аудиовизуального наследия

 

27 октября 2011 г.

 

Публикуем послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по случаю Всемирного дня аудиовизуального наследия.

 

 

Из всех видов наследия человечества аудиовизуальное наследие является одним из тех, которые обеспечивают наиболее прямой и наиболее интуитивный доступ к богатству культур всего мира и к бесконечному разнообразию человеческой цивилизации.

 

Аудиовизуальные документы дают уникальные средства для обучения, обмена знаниями и получения информации с помощью звука и изображения. По своей форме и своему содержанию они являются живыми свидетельствами истории различных методов, способов представления информации и культур. Предлагая изображения и звукозаписи иностранных культур, знаменательных исторических моментов в нашей коллективной памяти, они способствуют укреплению основ межкультурного диалога и обогащению сознания человечества.

 

Все эти документы, кинофильмы и звукозаписи являются также чрезвычайно уязвимыми. Часть аудиовизуальных архивов ХХ века уже исчезла из-за устаревания технологии, институциональной небрежности и потерь, вызванных деградацией, преднамеренного разрушения или невежества. Бурное развитие цифровой цивилизации лишь ускорило эти процессы.

 

Защита этих документов является культурным и образовательным императивом. Никогда нельзя считать, что эта задача решена. Наоборот, это работа, которую постоянно необходимо возобновлять. Это является одним из аспектов пилотной программы ЮНЕСКО «Память мира», которая обеспечивает защиту документального наследия человечества на всех носителях информации. Многие аудиовизуальные документы уже включены в реестр «Память мира», которая обеспечивает защиту документального наследия человечества на всех носителях информации. Многие аудиовизуальные документы уже включены в реестр «Память мира»: «Подлинная история банды Келли» (первый полнометражный фильм), совокупность оригиналов кинематографических произведений братьев Люмьер или «Живые архивы борьбы за освобождение» – уникальный документальный фильм о режиме апартеида в Южной Африке. Каждый из них представляет собой незаменимый источник сведений и открытий. Их исчезновение привело бы к обеднению нашего всемирного наследия и было бы равнозначным коллективной амнезии.

 

Для защиты аудиовизуального наследия требуется принятие надлежащих мер по их сохранению. Это предполагает также профессиональную подготовку и оказание поддержки работникам архивов, библиотек и специализированных учреждений. Я призываю сегодня всех партнеров и тех, кто сотрудничает с ЮНЕСКО, удвоить усилия для обеспечения защиты этого уникального документального наследия и содействия выполнению всех образовательных и культурных обещаний.

 

 

Ирина Бокова

 

Исходный документ № DG/ME/ID/2011/021