Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Об этических принципах научной деятельности: новая публикация ЮНЕСКО

 

2011-03-10

 

Вышла в свет публикация «Об этических принципах научной деятельности. Аналитический обзор и Проект Декларации для государств – участников СНГ». Книга подготовлена группой экспертов в области этики и биоэтики, проф. Апресяном Р.Г., проф. Кубарь О.И. и проф. Юдиным Б.Г. и издана на русском и английском языках.

 

Работа экспертной группы и настоящее издание осуществлены при организационно-административном участии Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ по науке и образованию и при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве. Книга содержит проект Декларации этических принципов научной деятельности для государств – участников СНГ и Аналитический обзор по этому вопросу, подготовленные на основе обобщения мирового и регионального этико-нормативного опыта.

 

Декларация провозглашает этический стандарт как самой научной деятельности, так и общественно-государственной политики, направленной на ее обеспечение. Ее принятие призвано содействовать ответственной оценке социальных и гуманитарных рисков научно-технических разработок и тех благ, которые они могут принести человеку и обществу. В концепции Декларации отражены стратегические приоритеты ЮНЕСКО в области этики науки и технологии.

 

 

 Подробнее: