Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В июле состоится Московский форум культуры – 2011

 

2011-20-06

 

1 июля 2011 года в Московском государственном университете культуры и искусств состоится очередной международный Московский форум культуры «Культура как стратегический ресурс России в ХХI веке. Инновационное проектирование культурной среды».

 

Проведение Форума направлено на решение актуальных задач, стоящих перед российским обществом, в том числе и заявленных в качестве целей федеральной целевой программы «Культура России (2006–2011 гг.)»: создание условий для сохранения и развития культурного потенциала нации, интеграция в мировой культурный процесс, сохранение культурного наследия Российской Федерации.

 

В 2010 году на Форуме обсуждались проблемы культуры как стратегического ресурса России в ХХI веке, от решения, которых зависит будущее страны. Участники Форума пришли к выводу, что культура должна стать национальной идеей России. В связи с этим актуальным стало инновационное проектирование культурной среды и культурной политики, что и определило содержание предстоящего Форума.

 

Программой форума предусмотрено пленарное заседание, работа секций и дискуссионных клубов по следующим направлениям:

1 секция: Культура как ресурс: теоретико-методологические подходы и практика

2 секция: Культурная среда и культурная идентичность современной России

3 секция: Культурная политика Российского государства

4 секция: Социо-экономические и правовые факторы проектирования культурной среды в регионах

5 секция: Культура образования и образование в сфере культуры

6 секция: Проектирование социально-культурной деятельности: методология, теория, практика

7 секция: Ресурсы российской культуры и единение «русского мира»

8 секция: Проектирование культуры будущего: 2020

 

В Московском форуме культуры примут участие представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, федеральных, региональных, местных органов исполнительной и законодательной власти, руководители субъектов РФ, ведущие отечественные и зарубежные ученые, крупнейшие педагоги, известные деятели культуры и искусства, видные общественные деятели.

 

В программе Форума предусмотрены дискуссии по самым актуальным вопросам развития и сохранения культуры, дискуссионные клубы и рабочие группы по разработке перспективных государственных программ в области культуры, презентация инновационных культурных проектов, привлечение к их реализации представителей государственных органов власти, бизнеса, коммерческих и общественных организаций, работающих в сфере культуры.

 

Организаторами Московского форума культуры выступают: Министерство культуры РФ, министерства и департаменты культуры субъектов РФ, МГУКИ. Организационными партнерами являются: Институт философии РАН, Институт социологии РАН, Российский институт стратегических исследований, ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт культурологии, ГПНТБ, Российская государственная библиотека, Фонд «Книжный союз».

 

 

Подробнее: