Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Нью-Дели открылся Центр публичного доступа к правовой информации Российской Федерации

 

2011-31-05

 

В г. Нью-Дели (Республика Индия) в Российском центре науки и культуры состоялось открытие Центра публичного доступа к правовой информации РФ. В церемонии открытия, прошедшей 19 мая 2011 года, принял участие заместитель начальника управления Спецсвязи ФСО России, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» В. Г. Юдин.

 

На мероприятии присутствовали сотрудники Посольства РФ в Республике Индии, Российского центра науки и культуры, Министерства иностранных дел Республики Индии, представители Индийско-российских организаций молодежи, Индийско-российской Торгово-промышленной палаты, Института русского языка, Ассоциации выпускников советских и российских ВУЗов, Центра русских исследований, организаций соотечественников, проживающих в Индии, корреспонденты индийских и российских СМИ.

 

В Центре предоставляется доступ к базе законодательных документов России, начиная со времен Российской империи до наших дней. Российские соотечественники, индийские ученые, студенты и бизнесмены, планирующие работать в России, могут получить доступ ко всем правовым актам РФ. «Система содержит более 1,7 миллиона документов, ознакомиться с которыми теперь сможет любой желающий абсолютно бесплатно», – сказал на открытии центра В. Г. Юдин.

 

Центр создан в рамках соглашения между Федеральной службой охраны Российской Федерации и Российским центром международного научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (Росзарубежцентр – ныне Россотрудничество) о взаимодействии при создании и обеспечении деятельности центров публичного доступа к правовой информации Российской Федерации при загранпредставительствах Росзарубежцентра (Россотрудничества) от 6 июля 2007 года.

 

В ходе церемонии сотрудники ФСО России ознакомили собравшихся с основными направлениями проведения государственной политики в области правовой информатизации России, проинформировали о ходе работ по развитию Государственной системы правовой информации. Состоялся конструктивный обмен мнениями по обсуждаемым вопросам.

 

«Центр доступа к правовой информации Российской Федерации, безусловно, будет востребован в Индии, где в настоящее время наблюдается рост интереса местных бизнесменов, ученых и общественных организаций к сотрудничеству с нашей страной, – сказал руководитель представительства Россотрудничества Ф. А. Розовский. – Центр – это прекрасное подспорье в работе консульства России и представительства Россотрудничества по оказанию оперативной правовой помощи российским соотечественникам, постоянно проживающим в Индии».

 

В ближайшее время подобные центры будут открыты в РЦНК, расположенных в Мумбаи, Калькутте, Ченнаи, Тривандруме.

 

 

 

Подготовлено на основе материалов ФСО России и Россотрудничества

 

 

В. Г. Юдин и Ф. А. Розовский на открытии ПЦПИ в Нью-Дели

В. Г. Юдин (слева) и Ф. А. Розовский на открытии Центра публичного доступа к правовой информации РФ в Нью-Дели

 

Знакомство с базой законодательных документов России

Знакомство с базой законодательных документов России