Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Всемирный день электросвязи и информационного общества

 

2011-17-05

 

17 мая ежегодно отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре обратил внимание на стремительное распространение мобильной связи, абонентами которой являются более 5,3 миллиарда человек во всем мире. Он заявил, что МСЭ верен идее соединить мир и обеспечить доступность современных информационно- коммуникационных технологий в самых удаленных районах.

 

На сегодняшний день половина населения планеты — около 3,5 млрд. человек — проживает в сельских районах и отдаленных населенных пунктах. Из них 1,4 миллиарда человек относятся к беднейшим слоям. «Мы не можем допустить, чтобы эта ситуация сохранялась и далее. Настало время глобальных действий, направленных на обеспечение доступа сельских сообществ к возможностям, предоставляемым информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ)», — заявил Хамадун Туре.

 

Он обратил внимание на небывалые успехи в охвате населения мира мобильной связью и подчеркнул, что сейчас упор делается на развитие с помощью улучшенного широкополосного доступа. Глава Международного союза электросвязи (МСЭ) подчеркнул, что целью является создание информационно-коммуникационных магистралей — сетей, которые предоставят новые возможности жителям села и отдаленных городских центров.

 

Он призвал все государства отметить Всемирный день электросвязи и информационного общества, уделив особое внимание вопросам соединения людей во всем мире и использования в полной мере потенциала ИКТ.

 

Всемирный день электросвязи и информационного общества является признанием возможностей и роли коммуникаций и информации в жизни общества, а также всеобщей потребности в трансграничном общении и сотрудничестве. Именно 17 мая в 1865 году был основан Международный союз электросвязи.

 

 

Источник: Новости ООН