Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Международный день родного языка – внимание новым ИТ

 

2011-18-02 (Париж)

 

Проведение Международного дня родного языка (21 февраля) подчеркивает важность сохранения культурного и языкового богатства в мире, где половина из 6000 существующих языков находится под угрозой исчезновения.

 

В нынешнем Международном году родного языка он посвящен теме «Информационные технологии и коммуникации в деле сохранения и популяризации языков и языкового разнообразия». Ее выбор подчеркивает огромный потенциал новых технологий в сохранении, документировании и поддержки использования родных языков.

 

Как подчеркивает в своем послании Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, «каждый язык уникален в передаче восприятия, форме изложения и отображении реальности, и Международный год дает возможность подчеркнуть важность многоязычия и языкового разнообразия и оказать им поддержку».

 

«Мы должны использовать силы, придаваемые нам прогрессом, для защиты многообразия в видении мира и оказания поддержки всем источникам знаний и формам выражения», - добавляет Генеральный директор.

 

21 февраля ЮНЕСКО проводит дискуссионный форум на тему «Языковое разнообразие и новые технологии». Лингвисты, эксперты и представители ЮНЕСКО, Международной организации франкоязычных стран, Латинского союза представят на нем последние данные, включенные в Интерактивный атлас исчезающих языков мира, а также первые результаты выполнения проекта ЮНЕСКО, в рамках которого проводится анализ лингвистических тенденций, сложившихся с 1950-х годов. Также состоится обсуждение по теме «Двуязычное образование и новые технологии».

 

Кроме того, в текущем году ЮНЕСКО начнет проведение кампании с использованием социальных сетей Твиттер и Фейсбук с целью вовлечь пользователей Интернета в обмен опытом, фотографиями и видеосюжетами, демонстрирующими потенциальные возможности новых технологий в оказании поддержки языковому разнообразию.

 

ЮНЕСКО содействует развитию языкового разнообразия через серию проектов, осуществляемых по всему миру. Так, в Чили были изданы школьные учебники на трех языках коренных народов – мапуче, аймара и рапа нуи. В Бразилии началась подготовка документации по ряду исчезающих языков и культур коренных народов, помогающей их сохранению. В Африке была реализована программа сохранения культуры Батаммариба области Кутаммаку (Того) путём организации изучения языка дитаммари в 12 местных школах.  

 

 

 Международный день родного языка отмечается ежегодно с 21 февраля 2000 года для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к важности культурного и языкового разнообразия, а также - многоязычного образования.

 

 

Источник: ЮНЕСКО-Пресс

 

 

Подробнее: