Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Вышел пятый номер научно-аналитического журнала «Информационное общество» за 2010 год

 

2010-19-11 (Москва)

 

Ключевой темой выпуска стала информационная этика - этические аспекты воздействия информационно-коммуникационных технологий на общество и окружающую среду.

 

В заглавной статье выпуска, подготовленной специально для журнала «Информационное общество» одним из ведущих исследователей вопросов информационной этики в мире Рафаэлем Капурро рассматриваются разнообразные этические аспекты воздействия информационной революции на общество и окружающую среду. Он уверен, что информационная этика является важнейшим междисциплинарным и поликультурным отражением трансформации жизни людей, происходящей благодаря использованию ИКТ.

Этическая тема дополняется темой амбивалентности современных технологий, дающих беспрецедентные возможности для коммуникации, однако делающих нас заложниками неумолимого вмешательства в нашу жизнь других людей. Социальные последствия жизни в стиле «всегда на связи» исследует профессор лингвистики Американского университета Наоми Барон.

 

Впервые за всю двадцатилетнюю историю журнала публикуется работа, посвящённая рекламе, ее социально-экономическому и инвестиционному потенциалу в информационном обществе. Автор статьи – доцент кафедры рекламы и связей с общественностью Дальневосточного федерального университета Ольга Кравченко.

Редкий для тематики журнала жанр обзора научных исследований представлен в совместной статье Татьяны Ершовой и Ольги Вершинской, в которой анализируются основные направления научных и прикладных зарубежных исследований в различных сферах, относящихся к широкой проблематике информационного общества, осуществленных в последние 7–8 лет. Аналогичный обзор отечественных работ будет представлен во второй части статьи, запланированной для следующего выпуска журнала.

Интересную и чрезвычайно актуальную тему нормативного обеспечения экспертной деятельности, активно перемещающейся в Сеть, раскрывает постоянный автор  журнала – профессор Александр Райков. Он рассматривает влияние интеллектуальных информационных технологий на качество и оперативность экспертных процедур.

 

В небольшой, но заслуживающей внимания статье Ольги Шубиной из Тамбовского государственного технического университета проводится анализ правового регулирования информационной деятельности и рассматриваются такие вопросы, как фиксация информации, сбор и обработка информации из неконтролируемых источников.

Также из пятого номера журнала можно узнать о таких прошедших недавно мероприятиях, как V Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, соорганизатором которого выступил Институт развития информационного общества, Международный форум «Цифровые технологии в системе инноваций сферы сохранения культурного наследия» и Всероссийская научная конференция «Наука – школе: новые тенденции в образовании».

 

 

По вопросам приобретения журнала обращаться:

 

105062, г. Москва, ул. Макаренко, 4

Тел./факс: (495) 625-42-03; (495)625-17-27

Эл. почта: info@iis.ru