Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям опубликовало отраслевой доклад «Электронная книга и электронно-библиотечные системы России»
 
2010-23-09 (Москва)
 
В связи с мировыми тенденциями использования цифровых технологий и перехода к электронному книгоизданию в развитых странах Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям провело комплексное изучение основных направлений и проблем развития рынков электронных книг и электронно-библиотечных систем России, воплотившееся в отраслевом докладе «Электронная книга и электронно-библиотечные системы России».
 
Авторы доклада – начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Воропаев А. Н. и доцент кафедры авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности Леонтьев К. Б.
 
Доклад состоит из двух частей. В первой части данного отраслевого доклада рассматриваются международно-правовые основы регулирования вопросов создания и использования электронных книг, их виды и проблемы распространения.
 
Во второй части настоящего доклада рассматриваются проблемы, связанные с выработкой единого понятия «электронно-библиотечная система» (ЭБС), а также содержится аналитический обзор существующих на рынке России электронных образовательных ресурсов и предпринимается первая попытка систематизировать электронно-библиотечные ресурсы, представленные на информационном рынке Российской Федерации.
 
Отраженные в докладе мнения смогут стать основой для дальнейших конструктивных дискуссий по вопросам развития электронного книгоиздания, вызвать интерес у экспертного сообщества, специалистов и иных заинтересованных лиц, послужить основой для дальнейших обсуждений и исследований наиболее актуальных вопросов по рассматриваемой тематике.
 
 
Подробнее: