Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

В Нью-Йорке состоится Саммит ООН, посвященный выполнению Целей развития тысячелетия
 
2010-06-09
 
20-22 сентября 2010 года в Нью-Йорке состоится Саммит ООН, посвященный выполнению Целей развития тысячелетия. По словам Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, «саммит предоставит уникальную возможность удвоить наши усилия по достижению целей», принятых на Саммите тысячелетия ООН в 2000 году и направленных на сокращение бедности, голода, болезней, материнской и детской смертности и других проблем к 2015 году.
 
К этому форуму высокого уровня ООН подготовлен и опубликован Доклад об осуществлении целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. В докладе дана оценка ситуации с достижением Целей развития тысячелетия (ЦРТ) на основании 8 целей, 21 задачи и 60 показателей. Такой отчет дает понять, насколько мировое сообщество смогло продвинуться по направлению к каждой поставленной цели и задаче по данным официальных показателей ЦРТ на май 2010 года. Плановым сроком достижения большинства ЦРТ является 2015 год, а в качестве точки отсчета при оценке рассматривается базовый 1990 год.
 
С компетенцией Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» пересекается следующая входящая в Цели развития тысячелетия задача: «В сотрудничестве с частным сектором принимать меры к тому, чтобы все могли пользоваться преимуществами новых технологий, особенно информационно-телекоммуникационных». Эта задача отнесена к Цели 8 ЦРТ – «Формирование глобального партнерства в целях развития».
 
В отношении выполнения этой задачи, в Докладе об осуществлении целей в области развития говорится следующее.
 
 
Спрос на информационно-коммуникационные технологии растет
 
Несмотря на экономические проблемы последних лет, использование информационно-телекоммуникационных технологий продолжает расширяться во всем мире. К концу 2009 года общее количество абонентов сотовой связи в мире стремительно выросло до уровня 4,6 миллиардов, что составляет 67 абонентов на 100 человек населения. Наиболее активный рост идет в развивающихся странах, где к концу 2009 года распространенность мобильной связи преодолела 50-процентный рубеж. Мобильная связь открывает новые и очень важные коммуникационные возможности в регионах, ранее не охваченных телекоммуникационными технологиями. Например, в странах Африки к югу от Сахары, где до сих пор доступ к телефонным линиям имеют лишь порядка одного процента жителей, мобильной связью охвачено уже более 30 процентов населения. Мобильные технологии позволяют получить доступ не только к голосовой связи, но и к обмену текстовыми сообщениями, мобильным банковским системам, связи со спасательными службами, поэтому роль этих технологий в развитии неоспорима.
 
 
Доступ к сети Интернет по-прежнему закрыт для большинства населения планеты
 
Использование сети Интернет по-прежнему расширяется, хотя за последний год темпы и снизились. К концу 2008 года пользователями Интернета стали 23 процента населения планеты, или 1,6 миллиарда человек. Процент пользователей в развитых странах по-прежнему намного превышает показатели развивающихся стран, где в сеть выходит только один человек из шести.
 
Возможности тех, кто имеет доступ к высокоскоростному каналу связи (большей частью в развитых странах), и тех, кто использует модемное Интернет-подключение, слишком неравные.
 
Сложность в обеспечении массового охвата населения развивающихся стран Интернет-подключением состоит в ограниченном доступе к широкополосным сетям. Многие из наиболее перспективных телекоммуникационных разработок, такие как телемедицина, электронная коммерция, электронный банкинг и системы взаимодействия с государственными органами, требуют для работы высокоскоростное соединение с сетью Интернет. Однако по-прежнему существует огромный разрыв между теми, кто имеет доступ к скоростному Интернет-каналу с постоянно растущими возможностями, и теми, кто по-прежнему использует медленный модемный доступ, зачастую совместный.
 
По состоянию на конец 2008 года, в развивающихся странах доступ к высокоскоростному Интернету не достиг даже уровня трех процентов, к тому же был сосредоточен преимущественно в нескольких странах. Так, более 200 миллионов пользователей скоростного доступа в Интернет приходятся на долю Китая, который на сегодня демонстрирует самый большой рынок кабельной связи. В большинстве наименее развитых стран количество абонентов широкополосной кабельной сети по-прежнему близко к нулю, сервис остается непомерно дорогим и недоступным для большинства жителей. Однако внедрение беспроводных технологий высокоскоростной связи, как ожидается, заметно увеличит количество пользователей Интернет во многих развивающихся странах уже в ближайшем будущем.
 
 
Подробнее: