Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Минкомсвязь РФ: консолидация бюджетных расходов – основной вектор программы «Информационное общество»
 
2010-23-07 (Москва)
 
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух рассказал на пресс-брифинге, состоявшемся 22 июля 2010 года, о государственной программе «Информационное общество». Проект государственной программы был одобрен 13 июля правительственной комиссией по внедрению ИКТ в деятельность госорганов. По прогнозам замглавы Минкомсвязи России, в сентябре проект программы будет направлен на рассмотрение Президиума Правительства Российской Федерации.
 
В рамках государственной программы «Информационное общество» будет осуществляться консолидация расходов бюджетных средств на ИКТ. По словам Ильи Массуха, сегодняшний бюджет ведомств на информатизацию составляет порядка 50-70 млрд. рублей в год.
 
Тема электронного правительства в госпрограмме будет занимать 20-30%. Среди остальных направлений – повышение качества жизни граждан, улучшение условий для бизнеса, преодоление цифрового неравенства, безопасность в информационном обществе, сохранение культурного наследия, развитие рынка информационных технологий. Отдельный раздел программы посвящен преодолению цифрового неравенства в регионах. Упор будет сделан на оснащение регионов не техникой, а прикладными системами, основанными на типовых решениях, которые будут использоваться в медицине, образовании и т.д.
 
Кроме того, в рамках госпрограммы планируется создание национальной программной платформы, включающей в себя операционную систему на базе существующего сейчас свободного программного обеспечения Linux. Полноценная версия операционной системы должна появиться уже в следующем году. Широкое использование национальной операционной системы позволит поддержать отечественных разработчиков ПО и создать новые рабочие места в отрасли.
 
Уже ведется работа по созданию специальной электронной почтовой службы, с помощью которой будет осуществляться обмен документами между гражданами и госструктурами. Конкурс на разработку этого проекта выиграл Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Илья Массух отметил, что создания национального интернет-поисковика в рамках программы не предвидится. В качестве основных показателей реализации программы замминистра назвал перевод всех государственных услуг в электронный вид, обеспечение 85% граждан широкополосным доступом со скоростью 50 Мбит/сек. Доля ИКТ в общем объеме ВВП должна вырасти в 2-2,5 раза.
 
 
Источник: Минкомсвязь РФ