Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

ЮНЕСКО внесет свой вклад в Пятую встречу Форума по управлению Интернетом

2010-02-08 (Париж)

Пятое заседание Форума по управлению Интернетом (Internet Governance Forum, IGF) пройдет в Вильнюсе с 14 по 17 сентября 2010 года. Основные вопросы для обсуждения на Форуме – управление ресурсами Интернета, безопасность, открытость и конфиденциальность, доступность и разнообразие, управление Интернетом в целях развития, оценка управления Интернетом и движение вперед, облачные вычисления.

В ходе четырех дней работы Форума ЮНЕСКО проведет всесторонние обсуждения по ключевым направлениям дискуссий в сфере управления Интернетом. В частности, ЮНЕСКО организует два семинара:
  • Безопасность и социальные сети (16 сентября). Семинар соберет вместе заинтересованных участников со всего мира для широкого изучения взаимного влияния таких сфер, как защита частной жизни, свобода выражения мнений и безопасность.
 
  • Свобода связи − свобода слова: изменение нормативно-правовой экологии, формирующей Интернет (14 сентября). Это мероприятие продолжит активную дискуссию по вопросам цензуры в Интернете и фильтрации, которая состоялась на предыдущем Форуме в Шарм-эш-Шейхе (2009 год). На семинаре ЮНЕСКО представит аналитический доклад под названием «Свобода связи − свобода слова: изменение нормативно-правовой экологии, формирующей Интернет». Этот доклад, подготовленный Оксфордским институтом Интернета (Oxford Internet Institute), основан на предыдущих обсуждениях и представляет палитру мнений и исследований в данной сфере.
 
ЮНЕСКО также организует открытый форум для представления своей деятельности в области многоязычия в киберпространстве, открытых образовательных ресурсов и открытого доступа к научной информации. Форум ЮНЕСКО будет вкладом Организации в основную сессию по вопросам безопасности и открытости. На нем будет подчеркнута важность свободы слова и информации, неприкосновенности частной жизни и защиты персональных данных.
 
Управление Интернетом является одним из ключевых сфер, представляющих интерес для ЮНЕСКО. Организация последовательно выступает за открытый, прозрачный и инклюзивный подход к управлению Интернетом, включающий свободный поток информации, свободу выражения мнений и техническую совместимость. Основными направлениями, актуальными для ЮНЕСКО, являются этические аспекты, реализация принципа многоязычия в Интернете и создание потенциала.
 
 
Ссылки: