Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

ЮНЕСКО и Международный совет по социальным наукам готовят к выпуску Всемирный доклад по социальным наукам 2010
 
2010-10-06 (Париж)
 
Социальные науки западных стран по-прежнему занимают доминирующие позиции в мире. Тем не менее, эта область научной деятельности быстро развивается в Азии и Латинской Америке и, в особенности, в Китае и Бразилии. В африканских странах к югу от Сахары ученым Южной Африки, Нигерии и Кении принадлежит авторство 75% научных публикаций региона. В Южной Азии, за исключением передовых центров в Индии, социальные науки, в целом, имеют низкий приоритет. Это – лишь некоторые из выводов, содержащихся во Всемирном докладе ЮНЕСКО по социальным наукам 2010 «Знание разделяет», который будет представлен 25 июня 2010 года в штаб-квартире ЮНЕСКО.
 
Этот доклад, публикуемый ЮНЕСКО и Международным советом по социальным наукам (МССН), является первым всеобъемлющим обзором в этой области за последние десять лет. В его подготовку  внесли вклад сотни социологов со всего мира – председатель МССН Гудмунд Хернс, директор Африканского института экономического развития и планирования ООН Адебайо Олукоши, директор Института научных исследований Венесуэлы (ИНИВ) Хебе Вессури и другие ученые.
 
«Работы социологов отличают  высочайшие качество и практическая ценность. Однако, как отмечается в докладе, научные знания в области социальных наук наименее развиты именно в тех частях света, где они наиболее необходимы, - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем предисловии к докладу. - Усилиям по развитию социальных наук мешает преимущественное использование английского языка и их более широкое распространение в англо-говорящих развитых странах.  Как следствие этого – упущенные возможности в изучении перспектив и парадигм иных культурных и языковых традиций».
 
Это «знание, которое разделяет» и стало главной темой Всемирного доклада по социальным наукам 2010. В нем раскрывается развитие социальных наук в условиях неравенства возможностей и разнонаправленных тенденций. Как подчеркивается в докладе, никогда еще мир так не нуждался в социальных науках, которые занимались бы изучением важнейших проблем человечества - от бедности и эпидемий до изменения климата. Но в силу наличия неравенства в научном потенциале, вклад социальных наук в решение этих проблем меньше, чем хотелось бы.
 
Часть материалов доклада носят описательный характер, приведены факты и данные о развитии социальных наук и обменах в этой области в мировом масштабе. Значительное место в докладе заняли реальные проблемы современного мира с описанием того, как социальные науки применяются для решения этих проблем. Несколько разделов доклада посвящено размышлениям о перспективах на будущее, о проблемах регионального масштаба.
 
Доклад содержит следующие разделы:
  • Социальные науки и глобальные вызовы
  • Положение социальных наук по регионам
  • Научный потенциал и «утечка мозгов»
  • Интернационализация
  • Соперничество в обществе знаний
  • Принятие решений.
 
В последней главе содержатся рекомендации в отношении дальнейшего развития социальных наук, включая увеличение финансирования, целевые исследования, более широкое распространение знаний, а также поддержка более широкого использования различных языков и мультидисциплинарного подхода.                          
 
«Выход доклада еще раз подтвердил приверженность ЮНЕСКО поддержке социальных наук и наше желание выработать новую программу действий с тем, чтобы сделать их незаменимым инструментом в деле достижения международных целей развития», - заявила г-жа Бокова.  
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс