Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Во Всемирный день свободы печати ЮНЕСКО возвышает голос в защиту свободы информации
 
2010-28-04 (Париж)
 
ЮНЕСКО отметит Всемирный день свободы печати (З мая) проведением в Брисбене, Австралия, двухдневной международной конференции работников СМИ на тему «Свобода информации: право знать».
 
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова объяснила выбор нынешней темы, свободы информации, поясняя, что она является принципом, в соответствии с которым организации и правительства обязаны делиться информацией, которой они обладают, или предоставлять свободный доступ к ней любому, кто желает ее получить, на основании права общественности быть информированной.
 
Генеральный директор вручит Премию ЮНЕСКО/Гильермо Кано, 2010, за вклад в дело свободы печати Монике Гонзалес Мухика, поборнице проведения журналистских расследований. «Право на информацию имеет фундаментальное значение для реализации других основных прав и для содействия гласности, справедливости и развитию. Вместе с правом на свободу выражения мнений оно лежит в основе демократии».
 
В ходе открытия конференции участники почтут минутой молчания память о многих журналистах, заплативших своей жизнью за наше право знать.
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс