Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                

Государства-члены избрали Евгения Кузьмина новым председателем Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
 
2010-31-03 (Париж)
 
29 марта 2010 года в Париже в ходе 6-й сессии Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» состоялись выборы членов Бюро Совета. 24 члена Совета избрали Евгения Кузьмина (Российская Федерация) своим председателем.
 
Должности вице-председателей Бюро заняли представители Австрии, Кувейта и Филиппин; членами Межправительственного совета Программы стали Бразилия, Латвия и Мадагаскар. Представитель Республики Кот д'Ивуар был избран в качестве докладчика (rapporteur).
 
Евгений Кузьмин занимает должность председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех. Он является также членом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и президентом Межрегионального центра библиотечного сотрудничества. Ранее он уже избирался в состав Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Международного консультативного комитета Программы «Память мира». На протяжении долгого периода времени он руководил департаментом и отделом библиотек и архивов Министерства культуры РФ.
 
Е. Кузьмин внес большой вклад в создание и развитие программы модернизации библиотек России, национальной библиотечной компьютерной системы, системы сохранения информации и обеспечения свободного доступа к ней. Он также инициировал ряд проектов, посвященных языковому и культурному разнообразию в киберпространстве.

Евгений Кузьмин сменил на посту председателя Совета Программы «Информация для всех» Кароля Якубовича, который занимал эту должность на протяжении последних двух лет.

 
Бюро Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» встречается дважды в год и отвечает за вопросы обеспечения и оценки реализации Программы, выбора и утверждения проектов, а также проведения тематических дебатов, посвященных значимости Программы.