Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Форум по выполнению решений Всемирного саммита по информационному обществу-2010: новые задачи на новое десятилетие
 
2010-26-03 (Женева)
 
10−14 мая 2010 года в штаб-квартире Международного союза электросвязи (МСЭ) в Женеве состоится Форум по выполнению решений Всемирного саммита по информационному обществу (ВСИО), совместно организуемый МСЭ, ЮНЕСКО, ЮНКТАД и ПРООН. Основная тема Форума – каким образом на середине пути между принятием Тунисского обязательства ВСИО в 2005 году и достижением Целей развития тысячелетия (ЦРТ) технологии могут возобновить серьезно замедлившееся выполнение глобальной программы развития?
 
Путь до итогового рассмотрения выполнения решений ВСИО пройден наполовину; в сентябре текущего года на Генеральной Ассамблее ООН предстоит рассмотреть результаты достижения ЦРТ по прошествии двух третей времени; в мае состоится Всемирная конференция по развитию электросвязи (ВКРЭ-10), проводимая МСЭ один раз в четыре года. На этом фоне Форум рассмотрит вопрос о том, насколько страны продвинулись в достижении целей в области установления соединений, а также состояние дел с выполнением 11 Направлений деятельности ВСИО, определенных в 2005 году на саммите в Тунисе.
 
В то время как большинство ЦРТ остаются практически недосягаемыми, стремительное установление соединений на базе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) представляет собой один из редких примеров успеха. Сейчас все больше внимания в мире уделяется ИКТ и, в особенности, широкополосной связи как средству, позволяющему придать второе дыхание глобальной кампании по достижению ЦРТ.
 
В этом году на Форуме будут предоставлены широкие возможности для взаимодействия, включая дебаты на высоком уровне, собрания по содействию реализации Направлений деятельности ВСИО, тематические практикумы, стартовые заседания для новых инициатив и проектов, ускоренный обмен мнениями, способствующий установлению контактов между участниками, и многие другие. В центре внимания дебатов на высоком уровне, которые пройдут во второй и в третий дни, будут следующие темы:
  • Переход от целей к действиям
  • Широкополосная связь − основа для развития
  • Создание социальных сетей
  • ИКТ для управления операциями в случае бедствий
  • Кибербезопасность.
 
В работе Форума примут участие высокопоставленные представители государственных учреждений, частных отраслевых организаций, гражданского общества и учреждений ООН.
 
 
Подробнее:
 
Источник: МСЭ