Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Группа высокого уровня призывает правительства удвоить усилия по достижению целей «Образования для всех»
 
2010-03-03 (Аддис-Абеба)
 
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обратилась к правительствам и донорам с призывом удвоить усилия, направленные на сохранение результатов, достигнутых в области образования за последнее десятилетие. По ее словам, в результате глобального экономического спада образование может быть отброшено назад.
 
Выступая на девятом совещании Группы высокого уровня по программе «Образование для всех» (ОДВ), которое проходило в Аддис-Абебе (Эфиопия), г-жа Бокова дала высокую оценку её достижениям. Так,  в Африке в этом году число учащихся начальных школ увеличилось на 42 миллиона, по сравнению с 2000 годом. Вместе с тем,  она отметила, что экономический спад вынудил некоторые правительства сократить расходы на образование.  
 
Генеральный директор поддержала министров образования нескольких африканских стран, а также специалистов в области образования многих стран мира, заявивших в заключительном коммюнике, что правительства должны воздерживаться от подобных шагов. 
 
«Напротив,  в нынешней обстановке правительства стран и доноры должны приумножать усилия ради спасения того, чего удалось добиться в области образования за последнее десятилетие, и найти пути компенсации потерь национального дохода беднейших стран», - заявили  участники совещания.  
 
Группа высокого уровня, проводившая свои заседания с 23 по 25 февраля, предупредила о том, что «… в 2015 году около 56 миллионов детей не смогут быть охвачены школьным образованием, если мировое сообщество не примет решительных и целенаправленных мер помощи маргинальным группам населения».
 
Девятое совещание Группы высокого уровня по «Образованию для всех» было организовано ЮНЕСКО совместно с Африканским союзом и правительством Эфиопии.
Большая часть обсуждений, центральной темой которых была оценка воздействия глобального спада, проходила под председательством премьер-министра Эфиопии Мелеса Зенави и председателя Комиссии Африканского союза Жана Пинга.
 
Базовым документом для дискуссий являлся Всемирный доклад по мониторингу, 2010, «Внимание - обездоленным». Доклад предупреждает: последствия глобального финансового кризиса могут лишить образования миллионы детей беднейших стран мира. Как прямое следствие кризиса сокращение общих объемов финансирования образования в африканских странах к югу от Сахары в 2009 и 2010 году составило примерно 4,6 миллиарда долларов в год.  При сохранении 72 миллионов детей, не посещающих школу, сочетание замедленного экономического роста, растущей бедности и бюджетных сокращений может свести на нет результаты, достигнутые за прошедшее десятилетие.
В своем вступительном слове г-жа Бокова высоко оценила прогресс, достигнутый правительствами африканских стран. Она заявила, что нельзя допустить, чтобы он был подорван.
 
«По всему континенту можно найти примеры, когда  правительства отменяли  плату за обучение, строили  учебные помещения, поддерживали подготовку и усовершенствование учителей, вводили преподавание на  родном языке, мобилизовали   общинных и религиозных лидеров на оказание поддержки образованию, - сказала она. –  Нельзя недооценивать важность таких мер. Все они -  показатель  большой политической воли и результат рациональных политических решений. Они указывают нам путь к успеху. Международное сообщество должно оказать им поддержку».
   
В своем заключительном слове  г-жа Бокова подчеркнула наличие проблем, ограничивающих доступ к образованию для широких слоев общества.
Она отметила, что «наличие многих диспропорций» затрагивает, в частности, девочек. «Для них возможность посещать школу и завершить полный курс школьного образования недопустимо низка, - заявила она. – С целью изменить такое положение я намерена выступить с широкой инициативой и рассчитываю на понимание и поддержку всех партнеров по ОДВ в том, что касается потребностей девочек-подростков в образовании».          
 
Созданная для того, чтобы следить за выполнением договоренностей, достигнутых на Всемирном форуме по образованию, состоявшемся в 2000 году в Дакаре (Сенегал), Группа высокого уровня по «Образованию для всех» ежегодно собирается по инициативе Генерального директора ЮНЕСКО. Ее  роль заключается в придании политического импульса и мобилизации  финансовой, технической и политической поддержки  для достижения целей ОДВ и Целей развития тысячелетия, связанных с образованием (ЦРТ).
 
Участники нынешнего совещания обратились к Генеральному директору ЮНЕСКО с предложением представить Декларацию Аддис-Абебы на предстоящих встречах высшего уровня стран  Большой восьмерки (Канада, 25-26 июля) и Группы двадцати (Южная Корея, 11-12 ноября) для того, чтобы сделать образование одной из приоритетных тем этих форумов. Они также призвали ЮНЕСКО представить на сентябрьской сессии Совещания на высшем уровне по реализации Целей тысячелетия развития конкретные меры по повышению эффективности Группы ОДВ.
 
Правительство Таиланда выразило пожелание принять у себя  совещание Группы высокого уровня 2011 года.
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс