Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Программа ПЦПИ обсуждалась в Государственной Думе РФ
 
2004-14-05 (Москва)
 
В Правовом управлении Государственной Думы РФ прошла рабочая встреча начальника управления Григория Ивлиева с заместителями председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Алексеем Демидовым и вице-президентом Торгово-промышленной палаты РФ Владимиром Исаковым, а также членом Российского комитета вице-президентом компании «Кодекс» Ириной Мироновой.
 
В частности, рассматривались вопросы реализации недавно принятых ЮНЕСКО Руководящих принципов по развитию и содействию правительственной информации, являющейся общественным достоянием и Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству.
 
Руководящие принципы были утверждены на прошедшей 4-6 мая 2004 года III сессии Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Основные положения этого документа совпадают с разработанным в рамках Программы ПЦПИ механизмом реализации принципа всеобщего доступа к официальной информации, подтверждая правильность курса, избранного в этой области Россией.
 
Алексей Демидов сообщил, что высказанная Григорием Ивлиевым на заседании Научно-экспертного совета по систематизации, кодификации законодательства и правовой информации при Председателе Государственной Думы идея о целесообразности создания публичных центров правовой информации на базе российских культурных центров за рубежом оказалась не только верной, но и плодотворной.
 
Более того, эта идея уже воплощается в жизнь - при поддержке и личном участии Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Узбекистане Фарита Мухаметшина и Министра юстиции Республики Узбекистан Абдусамата Полвон-Зода в июне 2004 года в Ташкенте откроются первые зарубежные центры правовой и деловой информации при Российском культурном центре и Ташкентском государственном юридическом институте.
 
 
Ссылка: