Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Первое международное совещание национальных комитетов Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» состоится в Москве
 
2009-01-12 (Москва)
 
7–8 декабря 2009 года в Москве состоится Международное совещание национальных комитетов Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», которое станет первым подобным мероприятием в истории этой Программы. Совещание проводится Межправительственным советом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Секретариатом ЮНЕСКО, Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и его рабочим органом – Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества (МЦБС) при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Министерства культуры РФ.
 
В ходе совещания состоятся презентации национальных комитетов Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», пройдет обсуждение текущего состояния Программы и перспектив ее реализации, вопросов усиления многостороннего сотрудничества в рамках Программы, ее финансирования, публичности и эффективности. Участники совещания обсудят также проект важного международного документа – разработанных ЮНЕСКО рекомендаций по формированию национальной политики и стратегии в сфере построения информационного общества.
 
В Совещании примут участие представители тех стран, где действуют активные национальные комитеты Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»: Австрии, Венгрии, Германии, Израиля, Иордании, Кот-д’Ивуара, Кубы, Литвы, Нигерии, Польши, России, Словакии, Тайланда, Танзании, Франции, Филиппин и Чили, а также Азербайджана и Молдовы. Совещание состоится в Атлас Парк-Отеле, расположенном в 15 км от международного аэропорта «Домодедово».
 
 
Флагманская программа ЮНЕСКО «Информация для всех» − это реакция ЮНЕСКО на социокультурные, этические, правовые проблемы, последствия и благоприятные возможности, которые создаются в результате бурного формирования глобального информационного общества. Год назад Исполнительным советом ЮНЕСКО был принят Стратегический план Программы «Информация для всех» на 2008–2013 гг. Его приоритеты – «Информация в целях развития», «Информационная грамотность», «Сохранение информации», «Информационная этика», «Доступ к информации».
 
Россия активно и плодотворно участвует в реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» с момента ее принятия в 2000 г. Деятельность Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» неоднократно получала высокую оценку со стороны российских властей и руководства ЮНЕСКО. В частности, Генеральный директор ЮНЕСКО К. Мацуура в своем письме Президенту РФ В.В. Путину особо подчеркнул: «Активная и плодотворная деятельность Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» по продвижению и развитию в России и соседних странах этой межправительственной программы ЮНЕСКО завоевала международное признание и достойна всяческой поддержки». Во время своего последнего визита в Россию г-н Мацуура сказал, что поддержка, которую оказывает Правительство России Программе ЮНЕСКО «Информация для всех», является образцовой, и призвал другие страны последовать примеру России.
 
Поддержку деятельности Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» с момента его возникновения оказывают различные федеральные и региональные органы власти, но, прежде всего, Министерство культуры Российской Федерации, в недрах которого Комитет был создан. Для российских учреждений и организаций в сфере культуры, науки, образования, коммуникации и информации приоритеты Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» являются областями роста, опираясь на которые, они могут внести большой вклад в дело построения сбалансированного и гармоничного информационного общества в нашей стране.
 
На недавно завершившейся 35-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Россия во второй раз была избрана членом Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех.
 
 
Подробнее:
 
 
Контакты:
 
  • Кузьмин Евгений Иванович, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества

 

  • Бакейкин Сергей Дмитриевич, исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества

 

  • Мурована Татьяна Анатольевна, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

  • Паршакова Анастасия Валерьевна, помощник исполнительного директора Межрегионального центра библиотечного сотрудничества
 
 
Адрес: Россия, 105066, Москва, 1-й Басманный пер., д. 2а, стр.1
Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества
Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
 
 
Телефон:  + 7 (499) 267-33-34
Факс:  +7 (495) 657-96-20
Электронная почта: ifap@ifapcom.ru, mcbs@mcbs.ru
 
 
 
Схема проезда в Атлас Парк-Отель