Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Исчезающее наследие – мы можем его спасти! Всемирный день аудиовизуального наследия

 

2009-27-10 (Париж)


Публикуем послание Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры по случаю Всемирного дня аудиовизуального наследия (27 октября 2009 г.).


 

По случаю Всемирного дня аудиовизуального наследия 2009 г. я хотел бы поразмышлять о таком исчезающем наследии, как архивы кино, телевидения и радио, которое мы можем передать будущим поколениям. Являясь носителями информации, эти средства передачи наших идей и творчества представляют собой основу современной цивилизации. Они имеют разнообразные формы: движущиеся и неподвижные изображения, устные и музыкальные записи на аналоговых или цифровых носителях.


Все они являются документами, которые определили XX век и предоставили новые средства культурного самовыражения, а также новые методы созидания и доступа к знаниям. Преодолевая языковые барьеры и географические границы, они позволяют осуществлять коммуникацию в режиме реального времени, которая потенциально доступна для всех видов аудитории. Наше аудиовизуальное наследие, доступное для всех, является неотъемлемой частью современного общества.


Однако непрерывное существование этого наследия находится под угрозой, причем ежедневно констатируются его значительные потери. Это может являться результатом незнания, небрежности, физического разрушения или намеренного уничтожения, однако независимо от причин остается непреложным один факт: все носители аудиовизуального наследия обречены на разрушение. Можно только замедлить темп их исчезновения. Зачастую их разрушение не является столь быстрым, они лишь медленно превращаются в ничто. Их можно спасти, прежде чем они достигнут это необратимое состояние, но для этого должны быть приняты срочные меры. В этих целях
ЮНЕСКО в сотрудничестве с такими партнерами, как Координационный совет ассоциаций аудиовизуальных архивов (КСААА), взяла на себя ведущую роль в деле защиты и продления срока службы звукозаписей и движущихся изображений.


В 2005 г. Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 27 октября Всемирным днем аудиовизуального наследия в целях повышения уровня информированности общественности о таких документах, как неотъемлемой части национальной самобытности, а также в целях руководства усилиями по их защите. С тех пор этот День отмечается во всем мире посредством проведения мероприятий по возвращению к жизни изображений и звукозаписей, с тем чтобы таким образом предотвратить их полную утрату без возможности восстановления.


Сложности, связанные с сохранением аудиовизуального наследия, могут показаться непреодолимыми, принимая во внимание необходимые для этого широкомасштабные финансовые, технические, кадровые и политические решения. Однако, полный отказ от каких-либо действий недопустим, поскольку это неизбежно приведет к дальнейшим потерям нашего наследия и оскудению нашей всеобщей идентичности.


По случаю Всемирного дня аудиовизуального наследия 2009 г. давайте приумножим наши усилия для сохранения этого уникального и универсального свидетельства недавних прошлых десятилетий для будущих поколений.

 

Коитиро Мацуура