Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

В Москве прошел заключительный семинар «Проблемы и перспективы формирования и реализации Национальной программы поддержки и развития чтения»
2006-26-12 (Москва)
 
22 декабря 2006 г. в библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» прошел научно-практический семинар «Проблемы и перспективы формирования и реализации Национальной программы поддержки и развития чтения» - последний в цикле семинаров, проводимых Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества по заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
 
Целью семинаров является продвижение Национальной программы поддержки и развития чтения в России, разъяснение и обсуждение её основных положений, популяризация и продвижение идеи необходимости формирования и последующей реализации национальной и региональной политики в области поддержки и развития чтения в нашей стране.
 
По замыслу заказчиков Программы – Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза, а также её основных разработчиков – Межрегионального центра библиотечного сотрудничества и ООО «Стратегика», - она должна стать катализатором формирования научно обоснованной, мощной, эффективной и целенаправленной национальной политики в этой сфере, которую последовательно и согласованно должны выстраивать и реализовывать органы власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в сотрудничестве с бизнес сообществом и институтами гражданского общества.
 
На заключительном семинаре, проводимом в Москве, была представлена последняя редакция Национальной программы поддержки и развития чтения в России. В ходе работы круглого стола, организованного в рамках семинара, прошла конструктивная дискуссия, посвященная проблемам реализации Программы и вопросам формирования национальной политики России в сфере поддержки и развития чтения.